Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как уменьшить боли в спине

Позвоночник – сложная система со многими частями, которые подвержены раздражению, травмам или износу. Разрушения, деформации позвонков задевают нервные корешки, что приводит к появлению болей. Как с ними справиться в экстренных ситуациях, долгосрочные меры.

За рулем машины

Длительное сидение, неудобная поза оказывают давление на спину. Чтобы облегчить боль при вождении, используйте для поддержки поясничную подушку. При ее отсутствии возьмите бутылку с водой, завернутую в полотенце. Если располагаетесь слишком далеко от руля, попробуйте подвинуться ближе. Сиденья с подогревом расслабляют мышцы, уменьшаютсимптом.

Поход по магазинам

Прогулка по торговому центру дает нагрузку на ноги, вызывает боль в спине. Не носите тяжелую сумку в одной руке. Распределите вес на обе стороны тела.

За письменным столом

Старайтесь двигаться каждый час, встаньте, потянитесь. Для поддержки низа спины используйте поясничную подушку. Если можно, поработайте за стоячим столом (барным), чтобы не сидеть все время.

Поднятие тяжестей

Отличный способ построить сильную и здоровую спину может привести к боли, если не следить за своим состоянием и техникой выполнения. Оцените, что вызывает неприятный симптом. Попробуйте снизить вес штанги или пропустите тренировку.

Тяжелый груз

Когда вы поднимаете пакет с продуктами, корзину для белья или внука, резко увеличивается давление на спину. Это может вызвать раздражение суставов, межпозвоночных дисков, мышц и нервов, что приводит к боли. Сразу опустите груз.

Попробуйте его снова поднять, используя правильную технику:

  1. Подойдите как можно ближе к предмету, слегка согните ноги в коленях.
  2. Обхватите его руками, оттолкнитесь и встаньте прямо.
  3. Несите предмет, прижав его близко к груди.

В постели

Иногда боль вызывает положение тела во время сна. Если поза на спине, подложите под колени подушку, на боку – зажмите ее между ног. Это облегчит давление.

Долгосрочные меры

Для профилактики болей регулярно выполняйте упражнение «кошка–корова»:

  1. Встаньте на колени, обопритесь руками о пол, расположите их под плечами.
  2. На вдохе поднимите грудную клетку, копчик к потолку.
  3. На выдохе прогните спину. Прижмите подбородок к груди и подтяните копчик.
  4. Повторите 10 раз.

Если боли не проходят длительное время, обратитесь к врачу. Он назначит комплекс для укрепления мышц спины, физиотерапию, посоветует приобрести жесткий матрас. Здоровый сон помогает успокоить боль.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как уменьшить боли в спине
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Точно по своему опыту могу советовать хонду нейро эвалар. Вообще пила потому что было ощущение жжения, мурашек...где-то нервы защемляло. Сейчас такого нет и боль в спине ушла. Профилактирует невропатию, убирает дискомфорт в шее в том числе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи