Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое кашемир

Кашемир - это разновидность шерсти, которая производится из кашемировых коз и пашминовых коз. Старое написание кашемира - Кашмир, регион на севере Индии, где до сих пор производят кашемир. Кашемир - это натуральное волокно, известное своей необычайной мягкостью на ощупь и изолирующими свойствами. Волокна кашемира очень тонкие и нежные, на ощупь они почти как шелк.

Кашемир значительно теплее и легче овечьей шерсти и чем-то похож на мохер, который получают из ангорских коз.

Кашемир часто смешивают с другими видами шерсти, такими как меринос, для придания ему дополнительного веса, поскольку волокна кашемира очень тонкие.

Откуда берется кашемир

Кашемир получают от кашемировых коз и коз из пашмины; его обычно стригут с нижней стороны коз или в области шеи. Кашемир лучше всего растет зимой, так как кашемировая шуба предназначена для того, чтобы животному было тепло в холодные месяцы.

У кашемировых коз образуется два типа шерсти — мягкий подшерсток и более грубый верхний слой. Подшерсток - это то, что становится кашемиром. Кашемировые козы живут по всему миру, но в Китае, Монголии и Иране их большие популяции, поскольку в этих регионах температура сильно варьируется.

Как производится кашемир

Кашемир - один из самых дорогих видов шерсти, потому что производство и производственный процесс сложны.

Во-первых, козы естественным образом сбрасывают шерсть весной в период линьки, и шерсть необходимо собирать. Шерсть можно либо собрать, расчесав козьи шубы расческой, что обычно дает менее жесткие волосы; либо шерсть можно постричь, но в результате пальто получается гораздо более грубым и впоследствии требует дополнительного удаления шерсти.

Большая часть кашемира производится путем расчесывания, так как в результате получается высококачественный кашемир. Кашемировая шерсть, которая была острижена, часто является кашемиром более низкого качества, потому что она более склонна к шелушению, поскольку волокна намного короче, чем при расчесывании.

После того, как шерсть собрана, грубые волоски верхнего слоя должны быть отделены от тонких и мягких волосков подшерстка, которые в конечном итоге становятся кашемиром.

После разделения волокон их собирают в рулоны, из которых скручивают пряжу, которую затем окрашивают и вяжут или вплетают в ткань.

Для чего используется кашемир

Поскольку кашемир невероятно мягкий и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, изделия из кашемира очень популярны для одежды и аксессуаров для холодной погоды.

Одежда

Из кашемировой шерсти можно ткать и вязать различные кашемировые изделия. Кашемировые свитера - от кашемировых кардиганов или пуловеров до свитеров с круглым вырезом или v-образным вырезом - очень популярны, но из кашемира также можно шить пальто, брюки и другие изделия.

Аксессуары

Кашемировые аксессуары, такие как кашемировые шали, перчатки, носки и шарфы, являются очень популярными кашемировыми изделиями, поскольку они теплые и придают любому наряду приятную роскошь.

Товары для дома

Кашемировые одеяла теплые и роскошные, их можно накидывать на диван, кресло или кровать.

Как ухаживать за кашемиром

Кашемир очень нежный, и качественный кашемир нужно стирать очень осторожно:

  • Стирайте кашемир дома вручную или на деликатном цикле с холодной водой.
  • Обязательно используйте нежное мыло, и вы даже можете поискать моющие средства, разработанные специально для изделий из кашемира.
  • При ручной стирке замочите изделие в тазу с холодной водой, а затем достаньте его и отожмите излишки воды. Не отжимайте, так как вы не хотите растягиваться или портить форму.
  • Как только излишки воды будут удалены, разложите изделие для просушки. Никогда не вешайте изделие, так как это приведет к растягиванию волокон.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое кашемир


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2023

Похожие статьи