Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 полезных свойств томатов для здоровья

Низкокалорийные овощи содержат витамины С, К, фолиевую кислоту. В составе томатов присутствуют клетчатка, растительный белок, антиоксиданты, калий и натрий. Свежие, приготовленные помидоры и сок защищают от хронических заболеваний, помогают поддерживать активный образ жизни. Какую еще пользу они приносят здоровью.

Обеспечивают организм важными веществами

Витамин К необходим для свертывания крови. Он поддерживает крепкие кости у пожилых людей, служит профилактикой остеопороза и переломов. Витамин С действует как антиоксидант. Он важен для производства коллагена, здоровья кожи и соединительной ткани. Он способствует заживлению ран и усвоению железа.

Фолиевая кислота помогает вырабатывать ДНК, строительный материал человеческого организма. Это соединение участвует в формировании красных кровяных телец, что предотвращает анемию. При взаимодействии с витаминами В12 и С вещество создает новые белки и ткани.

Поддерживают здоровье мозга

Помидоры – основной источник ликопина. Этот антиоксидант защищает от болезни Альцгеймера, которая влияет на память, мышление и поведение, считается формой слабоумия.

Обеспечивают здоровье сердца

Калий – минерал, необходимый для построения белков в организме, расщепления и использования углеводов. Он играет важную роль в регулирования сердечного ритма. Диета, богатая томатами, обеспечивает высокое потребление ликопина. Когда антиоксидант попадает в кровь, он снижает риск заболеваний сердца. Добавление в рацион оливкового масла повышает его усвоение.

Противодействуют метаболическому синдрому

Это группа состояний, которые увеличивают риск сердечных заболеваний, диабета, инсульта. Характерные предпосылки метаболического синдрома:

  • Широкая линия талии.
  • Высокое артериальное давление
  • Низкий уровень «хорошего» холестерина.
  • Высокие показатели сахара и жиров в крови.

Все это можно откорректировать, если регулярно употреблять помидоры свежими или в виде сока. Улучшение происходит благодаря ликопину в составе.

Предотвращают запор

Проблема возникает из-за недостатка жидкости и клетчатки. Помидоры имеют оба этих компонента, что способствует здоровому опорожнению кишечника. Овощи содержат растворимую клетчатку, которая удерживает воду, создает во время переваривания гелеобразную текстуру. Нерастворимые пищевые волокна увеличивают объем кала.

Служат профилактикой диабета 2 типа

Антиоксиданты – витамин С и ликопин – защищают клетки от повреждений, уменьшают воспаление и усиливают иммунитет. Все это предупреждает развитие диабета.

Обеспечивают восстановление после нагрузок

Употребление томатного сока после тренировок улучшает состояние спортсменов. Антиоксиданты в составе предотвращают повреждение белков в мышцах при физических нагрузках.

Снижают риск развития рака

Ликопин и бета-каротин, содержащиеся в томатах, обладают противоопухолевыми свойствами. Они защищают ДНК от повреждений, способствуют отмиранию раковых клеток, повышают иммунитет.

Улучшают движение сперматозоидов

Томатный сок увеличивает уровень ликопина в крови. Вещество влияет на фертильность мужчин. Оно активизирует движение сперматозоидов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 полезных свойств томатов для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи