Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с апреля 2023 года

Жителей страны ожидает вступление в силу нескольких важных законов. Большинство изменений коснется простых граждан, но есть нововведения и для представителей бизнеса. Какой будет жизнь россиян с апреля 2023 года.

Пособия на детей

С 01.04.23 г. семьи, имеющие доходом ниже прожиточного минимума в регионе, должны подать заявление. Перерасчет выплат коснется детей в возрасте три–семь лет. При положительном решении деньги будут начислены за все месяцы с начала года.

Индексация пенсий

С апреля на 3,3% повысят социальные выплаты. Они положены россиянам, потерявшим кормильца, имеющим инвалидность, гражданам, получившим право на пенсию по старости при недостаточном трудовом стаже, дети-сироты. Повышенные выплаты положены федеральным льготникам.

Услуги ЖКХ

С апреля меняется сумма общедомовых расходов. В платежке начнут учитывать фактическое потребление электроэнергии, затрат на уборку. Нуждающиеся граждане вновь после перерыва смогут получать субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Цифровой рубль

Нововведение начнут пробовать в тестовом режиме. С его помощью можно осуществлять финансовые операции юридическим и физическим лицам. В эксперименте участвуют самые крупные банки страны.

Экзамен для водителей

С 01.04.23 г. произойдет изменение правил. В практической части появятся новые задания по движению в черте города. Представитель ГИБДД во время экзамена расположится рядом с водителем, а инструктор – сзади.

Туристический кешбэк

С 01.04.23 г. продолжит действие возврата средств за путешествия по России. Туристы получат обратно 20% стоимости, если путевка будет оплачена до июня картой «Мир».

Ввоз импортных товаров

Меняются нормы груза без уплаты пошлины. Допустима личная доставка товаров до 25 кг на сумму 500 евро. Размер посылки по почте не может превышать 31 кг и 200 евро.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с апреля 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.03.2023

Похожие статьи