Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что означает иммунодефицит

СОДЕРЖАНИЕ

С болезнями сталкиваются все люди, но одни поправляются быстро, а другие постоянно подхватывают простуду или инфекцию. Это означает, что у них ослабленная иммунная система, требующая мер предосторожности. Почему возникают подобные проблемы. Какие серьезные нару приводят к иммунодефициту.

Защитная система организма состоит из белых кровяных телец, клеток кожи, антител. В нее входят лимфатические узлы, селезенка и костный мозг. Все они работают вместе, чтобы изучать, идентифицировать и уничтожать захватчиков (бактерий, вирусов и паразитов), которые вызывают инфекции и болезни.

Если иммунная система функционирует правильно, то распознает опасность при первом же контакте. В случае потенциальной угрозы она начинает посылать сигналы, вызывающие воспаление. Это предотвращает попадание захватчиков в другие области тела, в то время как она работает над их уничтожением.

Когда в иммунной системе происходит сбой, организм остается открытым для частых инфекций, которые трудно поддаются лечению. Иногда такое состояние возникает с момента рождения. Оно называется первичным иммунодефицитом, связано с мутациями генов. Вместо врожденного иммунитета, который длится всю жизнь, на свет появляется малыш с нарушениями базового уровня защиты.

По мере взросления иммунная система приобретает новую информацию и способы самозащиты каждый раз, когда сталкивается с неизвестными захватчиками. Укрепить ее помогают вакцины. Однако в течение жизни некоторые люди приобретают вторичный иммунодефицит, а он серьезно вредит здоровью.

Этому способствует несколько распространенных причин:

  • ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека разрушает определенный вид белых кровяных телец, что сильно ослабляет защиту. Заболевание поддается лечению. При его отсутствии состояние переходит в более тяжелую форму – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).
  • Рак крови. Заболевание начинается в костном мозге, потому оказывает влияние способность организма вырабатывать белые кровяные тельца, единственная функция которых – борьба с инфекцией. К сожалению, методы лечения (лучевая и химиотерапия) еще сильнее подавляют иммунитет.
  • Аутоиммунные расстройства. Это состояния, при которых иммунная система ошибочно нацеливается на здоровые клетки и органы, принимая их за захватчиков. К ним относятся псориаз, ревматоидный артрит, диабет 1 типа, рассеянный склероз, волчанка, целиакия.
  • Пересадка органов. Когда иммунная система сталкивается с чужими тканями и клетками, она воспринимает их за врагов и пытается уничтожить. Чтобы избежать такой ситуации, врачи назначают специальные лекарства. Их цель – подавить иммунную систему, пока приживается новый орган.

Когда человек часто болеет, главная задача – выявить причину, которая привела к ослаблению иммунитета, и начать лечение. Необходимо обратиться к врачу, если наблюдаются такие симптомы:

  • Аномальные или новые инфекции, которых никогда раньше не было.
  • Высокая частота и тяжесть заболеваний.
  • Затяжные симптомы, которые при лечении не проходят в обычные сроки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что означает иммунодефицит
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Как бы это ни звучало страшно, но у большинства всё-таки действительно много проблем с иммунитетом...поэтому я не пренебрегаю приёмом иммуностимуляторов. Очень нравится эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Причём его даже при короне рекомендуют для усиления выработки антител и ускорения выздоровления.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи