Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов, как пережить праздники

Приближается Новый год, а с ним и дружеские вечеринки. Праздничные застолья, общение приносят радость, но нередко вызывают стресс. Общая тревога может быть у хозяина, который беспокоится, чтобы все прошло успешно. Гостя иногда не устраивает компания, необходимость веселиться при отсутствии настроения. Как справиться с такими ситуациями.

Дайте себе передышку

Это совет для хозяина торжества. Обратитесь за помощью в оформлении дома, поручите кому-нибудь приготовление блюд. Помните, вы не можете быть везде одновременно. Хозяин несет ответственность за предоставление помещения, еду, а приглашенные должны побеспокоиться о том, чтобы хорошо провести время.

Отвлеките внимание от себя

Когда гость имеет дело с социальной тревожностью, ему сложно переключиться на праздник. Не хочется ни с кем разговаривать, участвовать в развлекательных мероприятиях. В такой ситуации необходимо отвлечь внимание от себя. Важно помнить, что большинству людей на вечеринке до других нет дела.

Устраните любую напряженность

Иногда источник беспокойства или страха связан с конкретным человеком или прошлой ситуацией. Желательно до начала праздника разрешить конфликт, чтобы успокоить разум.

Создайте здоровые границы

Если размолвка осталась, необходимо исключить контакт с токсичным человеком. Можно подобрать подходящее место за столом, уйти с праздника пораньше.

Решите вопрос с алкоголем

Многим людям нравится во время вечеринки наслаждаться пивом, коктейлем или вином. Если человек решил быть трезвым, алкоголь может добавить еще один уровень беспокойства. Возможно, гость восстанавливается после болезни или боится выпить слишком много. Совершенно нормально никому ничего не объяснять. Коктейль или безалкогольный напиток не помешают весело провести время.

Умейте сказать «нет»

Помните, что иногда не нужно подробно комментировать свои действия и оправдывать решение перед всеми. Ничего страшного в том, чтобы отказаться от вечеринки, установить границы с людьми, вызывающими стресс. Важно сделать это мягко:

  • Начните с подтверждения своих чувств. Если вы ожидаете негативного ответа, полезно начать с сожаления о том, что не пришли.
  • Спокойно объясните причину. Будьте честным в своих чувствах и потребностях, поставьте их на первое место, например, собственное здоровье.
  • Попробуйте запланировать будущее мероприятие, где вы сможете увидеть этого человека.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов, как пережить праздники


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.12.2022

Похожие статьи