Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин, вызывающих зубную боль

Здоровье полости рта влияет на общее самочувствие человека. Зубную боль не следует игнорировать. Она заслуживает заботы и внимания, пытается сообщить что-то важное. Какие факторы провоцируют неприятный симптом. Способы, помогающие устранить проблемы.

Кариес

При разрушении зубной эмали образуется крошечное отверстие. Если на него вовремя не обратить внимания, возникает кариозная полость. Она будет увеличиваться при попадании в пищи, размножении бактерий, пока не приблизится к нерву. Это может вызывать сильную боль. Состояние требует лечения, в запущенных случаях возможно удаление зуба.

Бруксизм

Это заболевание височно-нижнечелюстного сустава, поражающее мышцы и связки вокруг. Его главный симптом – скрежетание зубами, которое нередко происходит ночью. Бруксизм вызывает боль в челюсти, может привести к разрушению эмали. При отсутствии лечения не исключено выпадение зубов. Необходимо обратиться к стоматологу, он поможет облегчить состояние.

Абсцесс зуба

Инфекция иногда вызывает скопление гноя в деснах, на кончике корня, в костях и тканях, которые окружают зуб. Болевой синдром требует обращения к врачу. Он проведет диагностику и вылечит основную инфекцию. Варианты включают разрез для выведения гноя, удаление зуба.

Синусовая инфекция или аллергия

Заболевания сопровождают головная боль, заложенность носа и кашель. Когда носовые проходы инфицированы, они могут закупориться или наполниться жидкостью. Это оказывает давление на щеки и зубы, вызывает боль во всем лице. Состояние требует лечения.

Перелом корня

Этот тип травмы трудно диагностировать, потому что дефект расположен глубоко под поверхностью десен. Установить перелом не всегда помогает рентгеновский снимок. Иногда необходима конусно-лучевая компьютерная томография, которая покажет потерю костной массы вокруг зуба. Перелом корня требует его удаления.

Зубы мудрости

Они обычно появляются в возрасте 17–21 год. Прорезывание сопровождает сильная боль. Нередко для таких зубов не хватает места, они растут не вверх, а под углом, застревают в деснах, челюстной кости. Из-за сложностей ухода в этих областях нередко развивается инфекция, поэтому их приходится удалять.

Иные состояния здоровья

Не всегда легко провести различие между типами боли во рту. Иногда стоматологам требуется консультация других врачей. Язвенные высыпания, вирус простого герпеса, невралгия тройничного нерва могут спровоцировать симптомы, похожие на зубную боль.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин, вызывающих зубную боль


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи