Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 советов, как оставаться здоровым в холодные зимние месяцы

Морозная погода приносит человеку немало проблем. С зимой связано развитие простудных заболеваний, от сухости страдает кожа. Многие люди сталкиваются с сезонной хандрой. Что необходимо предпринять, чтобы в зимние месяцы оставаться здоровым.

Защитите губы

Холодный воздух снаружи и сухой, горячий в помещении работают в тандеме. Они высушивают нежную кожу губ, приводят к болезненному растрескиванию. Перед выходом на улицу обязательно наносите на них защитный бальзам.

Берегите волосы

От сухого воздуха они быстро электризуются, спутываются. Решить проблему поможет бережное расчесывание, использование кондиционера после мытья головы.

Позаботьтесь о коже

Холод и ветер вызывают зуд, покраснение и шелушение. Не оставляйте открытыми участки тела. Перед выходом на мороз наносите на кожу жирный крем. Не забывайте об использовании солнцезащитных средств.

Поберегите органы дыхания

Сухой воздух нередко провоцирует респираторные заболевания – астму, бронхит, синусит, потому что слизь в носу истончается, не задерживает инфекции. Зимой в помещениях обязательно включайте увлажнитель воздуха.

Мойте руки с мылом

Соблюдение личной гигиены служит профилактикой ОРЗ, гриппа и других инфекций. Важность мытья рук доказало распространение COVID-19.

Предупредите аллергию

Пребывание взаперти в холодные месяцы может усложнить жизнь людям, имеющим реакцию на пылевых клещей, плесень и домашних животных. Чаще делайте дома влажную уборку, проветривайте помещение, включайте увлажнитель воздуха.

Исключите набор веса

Зимой взрослые и дети долго отмечают праздники, проводят каникулы, которые сопровождаются обильными застольями. В результате люди набирают лишние килограммы. Чтобы этого избежать, не забывайте заниматься спортом, ходите на прогулки в парк, катайтесь на лыжах и коньках.

Преодолейте зимнюю хандру

Отсутствие солнечного света может испортить настроение, снизить энергию, нарушить сон. Измените свое состояние спортивными занятиями, прогулками на свежем воздухе. Примите курс светотерапии. При первом же появлении солнца старайтесь выходить на улицу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 советов, как оставаться здоровым в холодные зимние месяцы
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Зимой тяжелее всего здоровья поддерживать, потому что банально не хватает каких-то витаминов и минералов. Я теперь стараюсь больше овощей и фруктов в рацион включать, закаливаюсь и ледис формулу больше чем поливитамины принимаю. Там витамины D, C и цинк-три кита иммунитета.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

А сейчас ещё свиной грипп бушует, корона никуда не ушла. Так что конечно нужно заниматься иммунитетом, мало ли что. С недавних пор стала включать в рацион больше овощей, фруктов, а ещё эваларовскую бузину в шипучих таблетках пью. Очень вкусно и полезно. А цена не такая уж и дорогая по сравнению с аналогами.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи