Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 вида тяжелых металлов, которые могут вызвать отравление

Тяжелые металлы присутствуют в земле, в воде, или в продуктах. Отравление происходит из-за чрезмерного употребления продуктов питания и напитков, содержащих тяжелые металлы, или вдыхания загрязненной пыли или паров. Симптомы отравления различаются в зависимости от вида и количества металла, вызвавшего это состояние.

Свинец

Свинец - тяжелый металл, который может вызвать отравление в организме. Отравление свинцом вызвано повышенным уровнем свинца в организме. Мозг наиболее чувствителен к этому типу отравления металлами, то есть к отравлению свинцом. Головные боли, проблемы с памятью, раздражительность, нарушения интеллекта, проблемы с поведением, боли в животе, запоры, онемение и покалывание в руках и ногах, а также бесплодие являются общими признаками отравления свинцом в организме.

Некоторые из негативных последствий отравления свинцом в организме могут быть постоянными. Тяжелые случаи отравления свинцом могут привести к анемии, судорогам, коме и даже смертельному исходу. Воздействие свинца может происходить через загрязненный воздух, продукты питания, воду, пыль или потребительские товары.

Дети подвергаются большему риску отравления свинцом, поскольку они чаще кладут в рот предметы, например, содержащие свинец краски, и их организм также может поглощать большую долю свинца, который они потребляют. Для взрослых воздействие свинца на работе является наиболее частой причиной отравления свинцом в организме. Определенные профессии, в частности, несут в себе больший риск вызвать отравление свинцом в организме.

Мышьяк

Мышьяк - это тяжелый металл, и высокое содержание мышьяка в организме вызывает отравление мышьяком (отравление тяжелыми металлами). Наиболее распространенной причиной длительного воздействия мышьяка является употребление загрязненной воды.

Отравление мышьяком может вызвать такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в животе и водянистый кровавый понос. Длительное воздействие мышьяка может вызвать потемнение и утолщение кожи, проблемы с сердцем, расстройства мозга и даже рак.

Ртуть

Избыток ртути в организме может привести к отравлению ртутью. Симптомы этого типа отравления металлами зависят от дозы, типа, метода и продолжительности воздействия ртути:

  • плохая координация;
  • мышечная слабость;
  • кожная сыпь;
  • онемение рук и ног;
  • беспокойство;
  • плохое зрение;
  • проблемы с памятью и речью;
  • проблемы со слухом.

Высокий уровень воздействия метилртути может вызвать состояние, известное как болезнь Минамата. У детей воздействие метилртути может вызвать акродинию или состояние, при котором кожа приобретает розоватый оттенок и начинает шелушиться. Долгосрочные осложнения отравления ртутью включают проблемы с почками и снижение интеллекта.

Различные формы воздействия ртути включают пары, металлы, соли и органические соединения. Именно зубные пломбы на основе амальгамы, воздействие ртути на работе или употребление рыбы могут вызвать отравление ртутью в организме.

Другие тяжелые металлы, которые могут вызвать отравление в организме

Другими типами тяжелых металлов, которые могут привести к отравлению, являются медь, железо, кадмий и цинк. Небольшое количество этих металлов требуется для поддержания организма в хорошем состоянии. Но их чрезмерное воздействие может вызвать проблемы со здоровьем в организме.

Диагностика и лечение

Для выявления разных видов отравления тяжелыми металлами используются разные тесты. Уровень некоторых металлов можно проверить с помощью анализа крови и мочи, тогда как для диагностики некоторых металлов может потребоваться рентген. Врач также может расспросить пациента о его работе, диете, хобби и обо всем остальном, что могло привести к контакту с опасными веществами.

Анализы на тяжелые металлы не являются рутинными. Врач обычно назначает анализы только в том случае, если у человека проявляются симптомы отравления тяжелыми металлами и если он в прошлом подвергался воздействию тяжелых металлов. Врач может помочь человеку определить, что делает его больным. Лучше всего избегать этих вещей и оставаться защищенным от них. Если у человека диагностировано отравление металлами, возможно, потребуется промыть желудок, чтобы вывести металлы.

В случае серьезного отравления металлами может потребоваться хелатная терапия для эффективного лечения этого заболевания. Однако эта терапия для лечения отравления металлами может быть опасной и может работать не со всеми тяжелыми металлами. Люди не должны пытаться самостоятельно диагностировать или лечить отравление тяжелыми металлами, а должны обратиться за помощью к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 вида тяжелых металлов, которые могут вызвать отравление


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи