Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезны ли соленые огурцы для здоровья

СОДЕРЖАНИЕ

Универсальное дополнение к гарниру сделает любое блюдо намного вкуснее. Соленые огурцы используют в качестве закуски, кладут в салаты, соусы, гамбургеры и хот-доги. Полезны ли они для здоровья, насколько это зависит от технологии приготовления.

Овощи, которые используют при засолке, низкокалорийные и содержат мало жира. Огурцы – источник клетчатки, антиоксидантов, витаминов А и К. Польза консервированных продуктов зависит от способа приготовления:

  • Ферментация. Овощи заливают рассолом, состоящим из соли и воды и оставляют при комнатной температуре. В это время начинается химическая реакция между бактериями и натуральными сахарами. В результате образуется молочная кислота, которая служит консервантом, сохраняет свежесть соленых огурцов.
  • Маринование. Это быстрый способ приготовления, применяемый в промышленных масштабах. В маринад добавляют уксус, сахар и специи.

Ферментированные огурцы наиболее благоприятны для здоровья, потому что имеют в составе пробиотики, которые увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике. Это влияет на иммунитет, работу мозга, ЖКТ, снижает уровень депрессии и тревоги. Употребление ферментированных продуктов сводит к минимуму симптомы раздраженного кишечника, помогает переваривать пищу и усваивать питательные вещества. Огуречный рассол улучшает состояние в случае похмелья.

Минус в том, что в один большой плод содержит 2/3 суточной нормы натрия. Заготовки необходимо хранить при низких температурах. Это не лучший выбор для людей, имеющих высокое кровяное давление и проблемы сердечно-сосудистой системы.

Маринованные огурцы имеют больше сахара и уксуса. Их не рекомендуют употреблять больным диабетом, людям с воспалительными процессами желудка и кишечника. Плюс в том, что у таких продуктов большой срок годности, их можно хранить под герметичной крышкой при комнатной температуре.

Вне зависимости от способа приготовления, огурцы полезны для здоровья, потому что имеют в составе активные вещества:

  • Антиоксиданты. Мощные химические соединения защищают клетки от свободных радикалов, связанных с раком, болезнями сердца и других органов.
  • Бета-каротин. Вещество превращается в организме в витамин А, полезный для здоровья глаз, ногтей и кожи.
  • Клетчатка. Растительные волокна улучшают пищеварение, помогают выводить отходы, способствуют похудению.
  • Витамин К. Вещество играет важную роль в системе кроветворения, работе сердца.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезны ли соленые огурцы для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи