Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться со стрессом от новостей и событий

Интернет, СМИ ежедневно сообщают тревожную информацию, связанную с конфликтами и войнами, экологическими катастрофами, политическими выборами и массовым насилием. Новости и события становятся причинами стресса, который угрожает здоровью. Как справиться с трудной ситуацией.

Позаботьтесь о себе

Не забывайте, что нужно есть и пить, чтобы поддерживать функционирование организма. Старайтесь высыпаться. Недостаток сна усугубляет стрессовые нагрузки. Найдите время для ухода за собой. Займитесь деятельностью, которая повышает чувство благополучия разума и тела. Сходите на прогулку, приготовьте любимое блюдо, примите ванну. Полезно заняться спортом, выполнить дыхательные упражнения, пообщаться с друзьями.

Сократите объем получаемой информации

Новости не отвечают на все возникающие вопросы, а только добавляют ощущение тревоги. Признайте то, что находится вне вашего контроля, сосредоточьтесь на вещах, которыми можете управлять, – забота о своем здоровье, помощь другим людям. Получайте информацию из заслуживающих доверия источников, сообщающих факты, а не провоцирующих своими комментариями паники.

Отмените подписку на аккаунты, которые вызывают стресс. Получайте контент, вдохновляющий на позитивные мысли, поддерживающий психическое здоровье, поднимающий настроение.

Установите ограничения по времени

Они должны касаться соцсетей и новостных приложений. Просматривайте их дозированно, в определенные часы. Для этого можно поставить на телефон специальные программы. Выделите дома зоны, свободные от новостей, например, спальню, кухню. Установите некоторую физическую дистанцию между вами и телефоном, уберите его в другую комнату.

Полностью отключитесь от информации

Когда состояние тревоги и стресса зашкаливает, не один–два дня слушайте новости. Посмотрите кино, реалити-шоу. Это поможет сделать перезагрузку мозга, зарядиться энергией.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться со стрессом от новостей и событий


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.09.2022

Похожие статьи