Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что происходит, когда вы отказываетесь от кофеина

Стимулирующее вещество дает прилив энергии, помогает утром проснуться. При постоянном употреблении кофеин воздействует на головной мозг, приводит к зависимости. Что произойдет, если от него отказаться. Как пережить этот период.

Снижение тревожности

Вместе с приливом энергии нередко появляются симптомы беспокойства. Возникают нервозность, учащенное сердцебиение и даже чувство паники. Отказ от напитков с кофеином уменьшает ощущение тревожности.

Улучшение сна

Врачи не рекомендуют употреблять стимулирующие средства после обеда. Даже чашка кофе, выпитая за 6 часов до отхода ко сну, может привести к его нарушению.

Замедление процессов старения кожи

Стимулирующее вещество снижает скорость выработки коллагена. Этот белок придает коже эластичность и упругость. При уменьшее его количества появляются морщины, обвисания. Отказ от продуктов и напитков и кофеином замедляет старение.

Лучшее усвоение питательных веществ

Стимулятор не дает организму в полной мере получить пользу от витаминов и минералов. Это касается компонентов из пищи и добавок.

Сокращение походов в туалет

Кофеин действует как мочегонное и слабительное средство. Отказ от бодрящих напитков исключит отвлечения от работы, повысит производительность труда.

Снижение артериального давления

Злоупотребление кофеином приводит к сужению сосудов. Отказ от него помогает избежать гипертонического криза и более серьезных осложнений.

Улучшение состояния зубов, полости рта

Кофе, чай, энергетические напитки имеют в составе красящие вещества. Они вызывают потемнение эмали зубов. Кофеин сушит слизистую полости рта. В результате снижаются выработка слюны, защита от бактерий, повышается риск развития кариеса.

Симптомы отмены

Если кофеин составляет большую часть рациона, отказ от него может иметь неприятные последствия. Появляются головная боль, усталость и капризность, сонливость, плохое настроение, проблемы с концентрацией внимания. Симптомы могут длиться 2–9 дней.

Чтобы избежать дискомфортных ощущений, необходим пошаговый подход:

  • Для начала замените половину утренней чашки кофе, например, соком.
  • Пейте больше воды.
  • Постепенно откажитесь от продуктов и напитков, содержащих стимулятор.
  • Займитесь спортом. Вы получите порцию серотонина, который поднимает настроение, улучшает сон.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что происходит, когда вы отказываетесь от кофеина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи