Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему изменение погоды вызывает головную боль

СОДЕРЖАНИЕ

Многие люди вынуждены ежедневно следить за метеопрогнозами. Приближающаяся гроза, а иногда и яркий солнечный день провоцируют появление сильных головных болей. Почему изменение погоды приводит к таким результатам, как справиться с проблемой.

Основная причина возникновения неприятных симптомов – скачки атмосферного давления. Кроме головной боли различной интенсивности, человек может испытывать тошноту, рвоту, чувствительность к звуку и свету, дискомфорт на лице и вокруг носовых пазух, слезотечение.

Во время сильного ветра, шторма, дождя и грозы смешиваются холодный и теплый воздух, что создает колебания барометрического (атмосферного) давления. Носовые и пазуховые полости головы – это воздушные каналы. Любое изменение давления, особенно падение, оказывает на них влияние.

В результате происходит вытеснение жидкости в ткани, что может привести к нарушению ее баланса. Кровеносные сосуды сжимаются, а нейроны в тройничном нерве возбуждаются. В итоге возникает дискомфорт. Медики считают, что его становится влияние атмосферного давления на мозг, который при этом не может блокировать болевой синдром.

Чтобы избежать неприятностей, врачи дают следующие рекомендации:

  • Ведите журнал наблюдений. Фиксируйте возникновение головной боли, погодные факторы, изменение атмосферного давления, уровень стресса, употребляемую пищу. Это поможет выявить триггеры появления симптомов.
  • При неблагоприятном прогнозе погоды старайтесь избегать алкоголя, напитков, содержащих кофеин.
  • Держите под рукой лекарства, облегчающие состояние.
  • Высыпайтесь.
  • Научитесь справляться с проявлениями стресса с помощью физических упражнений, глубокого дыхания, техник релаксации.
  • Пейте больше воды, чтобы поддерживать гидратацию, особенно перед выходом на улицу.
  • Для некоторых людей ограничить или предотвратить головную боль помогает увеличение количества магния. Он присутствует в темной листовой зелени, рыбе, соевых бобах, авокадо и бананах.
  • Частоту и продолжительность приступов сокращает прием витамина В2. Его источники – молоко, мясо, яйца, орехи и зеленые овощи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему изменение погоды вызывает головную боль


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи