Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, как спланировать жизнь на пенсии

Многие пожилые люди с тревогой думают о периоде, когда оставят свою работу. Они переживают, что не смогут заполнить свободное время, остануться без привычных контактов и связей. Если заранее не спланировать жизнь на пенсии, можно впасть в уныние, депрессию, бездеятельность приведет к ухудшению здоровья. Как выйти из подобной ситуации.

Проанализируйте свое семейное положение

Подумайте о том, сколько времени вы будете проводить с близкими людьми. Планируете ли вы заботиться о внуках, есть у вас члены семьи, которые нуждаются в уходе? Сможете вы рассчитывать на поддержку взрослых детей?

Подумайте об изменениях в семейной жизни

У женатых людей выход одного из супругов на пенсию может отразиться на отношениях. Стоит решить вопрос, кто в такой ситуации будет заниматься домашними делами – уборкой, приготовлением пищи. Если оба сидят дома, – это с непривычки может закончиться неожиданным конфликтам.

Оцените свои интересы

Подумайте об увлечениях. Пенсия – время, когда нужно реализовать мечты, попробовать что-то новое. Игра на инструментах, изучение иностранного языка, искусство и ремесла помогают сохранить остроту ума, замедляют старение.

Планируйте узнать что-то новое

Возможно, пришла пора вернуться к делам, которые были отложены из-за недостатка времени. Существуют программы для взрослых, помогающие получить дополнительное образование.

Разнообразьте свой круг общения

С возрастом становится меньше близких людей из вашего поколения. Налаживайте отношения с молодежью. Дружеские контакты дают новые впечатления и перспективы.

Используйте свои навыки

Человек выходит на пенсию с большим багажом знаний. Их можно передавать молодым людям. Попробуйте преподавать по своей специальности, будьте наставником. Не обязательно работать полный день.

Рассмотрите возможности общественной деятельности или волонтерства

Еще до выхода на пенсию начните искать, чем заняться. В любом населенном пункте можно найти общественные центры для пожилых, некоммерческие организации, использующие волонтеров. Здесь легко познакомиться с новыми людьми, принять участие в интересных мероприятиях.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, как спланировать жизнь на пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.08.2022

Похожие статьи