Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 мифов о воде, которым нельзя верить

Без этой удивительной жидкости невозможна жизнь человека. Вода участвует во всех важных процессах организма. Об этом веществе существует большое количество мифов, многим из которых нельзя верить.

Вода из под крана опасна

Система водоснабжения имеет многоступенчатую очистку. Вода, поступающая в жилые дома, соответствует санитарным нормам. Проблема в старых водопроводных трубах, на стенках которых скапливается грязь. Именно она представляет опасность. Если выпить стакан сырой воды, беды не будет, но злоупотреблять этим не стоит, лучше ее прокипятить. В таком случае никакой опасности нет.

Воду нельзя кипятить несколько раз

В этом вопросе все зависит от источника. Несколько раз можно кипятить воду из колодца или родника. Для защиты от заражения на очистных сооружениях используют гипохлорит. При высоких температурах это вещество представляет опасность для организма. Поэтому воду из под крана повторно кипятить нельзя.

Необходимо пить много

Для нормального обмена веществ диетологи рекомендуют употреблять ежедневно 2,5–3 литра воды. Если выпивать больше, можно причинить вред организму. Произойдет водная интоксикация, в крови упадет уровень натрия, что приведет к проблемам сердца, почек, разрушению мышечной ткани.

Жесткая вода наносит вред организму

Такую мысль пропагандируют производители фильтров. Средства рекламы призывают людей покупать очищенную бутилированную воду. Ученые доказали, что это неверно. Организму полезна жесткая вода. Она уменьшает вероятность развития заболеваний сердца и сосудов, предотвращает рак желудка.

Частицы пластика из бутылок попадают в организм

Такой миф связан с тем, что химическое вещество, из которого сделаны емкости долго не разлагается в природе. Ученые доказали, чтобы человек получил дозу пластика, наносящую вред организму, он должен ежедневно выпивать из бутылок 230 литров воды.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 мифов о воде, которым нельзя верить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.07.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи