Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как приготовить пышные блинчики без разрыхлителя

В большинстве рецептов блинов используется разрыхлитель, обычный разрыхлитель. Если у вас дома нет разрыхлителя, вы все равно можете приготовить пышные блинчики по этому рецепту.

7 традиционных ингредиентов для блинчиков

Существует миллион разных рецептов идеально пышных, золотистых блинчиков, но основные ингредиенты, как правило, остаются неизменными:

  1. Мука. Хотя универсальная мука является наиболее распространенной, вы можете проявить творческий подход к другим видам муки, таким как цельнозерновая мука, ржаная мука и мука из спельты. Для блинчиков без глютена попробуйте гречневую, кукурузную или рисовую муку.
  2. Яйца. Для достижения оптимального результата доведите яйца до комнатной температуры, прежде чем добавлять их в тесто для блинчиков. Взбивая яичные желтки с маслом и отдельно взбивая яичные белки, вы получите самые пышные блинчики.
  3. Кефир. Он содержит кислоту, которая вступает в реакцию с разрыхлителем, делая ваши блинчики более пышными. Если у вас его нет, приготовьте сами, смешав цельное молоко с лимонным соком, уксусом или йогуртом.
  4. Масло. Используйте несоленое сливочное масло, чтобы контролировать вкус ваших блинчиков.
  5. Разрыхлитель, содержащий пищевую соду, вступает в реакцию с другими ингредиентами, создавая подъем в тесте.
  6. Сахарный песок лучше всего подходит для теста для блинчиков, а сахарная пудра лучше всего подходит в качестве начинки. Вы можете отказаться от сахара, если предпочитаете, чтобы ваши блинчики были менее сладкими.
  7. Соль. Щепотка соли уравновешивает вкусовые качества и помогает блинчикам сохранять форму.

Почему разрыхлитель делает блинчики пышными

В большинстве рецептов блинчиков для получения пышной текстуры используется разрыхлитель. Разрыхлитель - это бикарбонатная сода, основной химический разрыхлитель, смешанный с порошкообразной кислотой, такой как винный камень, который не вступает в реакцию с сухим бикарбонатом натрия. При добавлении жидкости бикарбонат натрия, основа, вступает в реакцию с кислым винным камнем, образуя пузырьки воздуха, которые делают блинчики легкими и пышными. Этот эффект еще больше усиливается добавлением кислой пахты.

4 способа приготовить пышные блинчики без разрыхлителя

Если у вас нет разрыхлителя, не волнуйтесь - вы все равно можете приготовить пышные блинчики из того, что у вас есть дома. Вот несколько вариантов:

С пищевой содой

Если у вас есть пищевая сода, вы можете приготовить домашний разрыхлитель, смешав одну часть пищевой соды с двумя частями винного камня.

С самоподъемной мукой

Самоподъемная мука - это просто смесь универсальной муки, разрыхлителя и соли. Вы можете использовать это вместо обычной муки и пропустить разрыхлитель.

С яичными белками

Один из способов придать воздушность блинчикам без разрыхлителей - отделить яичные белки от желтков и взбить яичные белки в мягкие пики. В этом методе используется уникальная белковая структура яичного белка для создания большого количества пузырьков воздуха. Аккуратно добавьте яичные белки в оставшееся тесто для блинчиков, чтобы сохранить как можно больше воздушности.

С закваской

Если вы готовите хлеб на закваске дома, у вас на столе наверняка есть банка с мукой, водой и живыми дрожжевыми культурами, которые помогают вашему хлебу подняться. Вы можете использовать немного этой закваски в своих блинчиках, чтобы добавить пузырьки воздуха без добавления химических разрыхлителей.

Рецепт блинчиков без разрыхлителя

Ингредиенты:

  • 1½ стакана муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1½ стакана кефира;
  • 3 больших яйца, разделенных;
  • 6 столовых ложек растопленного сливочного масла.

Приготовление:

  1. В большой миске смешайте сухие ингредиенты и отложите в сторону.
  2. В большой мерной чашке взбейте кефир и яичные желтки и отложите в сторону.
  3. В чаше миксера (или большой миске) взбейте яичные белки на высокой скорости (или вручную) до образования жестких пиков.
  4. Тем временем смешайте мучную смесь с влажными ингредиентами. Добавьте растопленное сливочное масло.
  5. Аккуратно вмешайте яичные белки в тесто, стараясь сохранить как можно больший объем.
  6. Выложите тесто ложкой на предварительно разогретую сковороду, большую чугунную сковороду или сковороду с антипригарным покрытием. Переверните, когда на поверхности теста появятся пузырьки, и продолжайте готовить, пока обе стороны не станут коричневыми. Подавайте сразу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как приготовить пышные блинчики без разрыхлителя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.07.2022

Похожие статьи