Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила списания денег с банковской карты

СОДЕРЖАНИЕ

В сложной экономической ситуации многие россияне из-за кредитов попадают в трудное положение. У должников удерживают деньги с банковских счетов и карт. Что изменится в этом вопросе с июля 2022 года. Какие правила начинают действовать.

Госдума приняла закон, который защищает россиян, оказавшихся в тяжелом положении. Еще недавно служба судебных приставов имела право снимать со счетов граждан все деньги. Должник мог обратиться к ее представителям с заявлением, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты и не остаться без средств существования.

Согласно новому закону, после списания долга на счету гражданина должна сохраниться сумма прожиточного минимума, установленного для взрослого трудоспособного человека. И учетом повышения МРОТ в июне 2022 г. она составляет 15172 руб. С 1 июля должнику не нужно обращаться с заявлением к судебным приставам. Его можно подать в отделение своего банка.

Следует учесть несколько моментов:

  • Сумму долга заморозят на один месяц. Если человек не успеет ее снять за этот период, то произойдет списание. В следующем месяце после новых поступлений сумму опять зарезервируют.
  • В просьбе могут отказать нескольким категориям россиян – неплательщикам по алиментам, лицам, имеющим судебные или административные штрафы, гражданам, обязанным уплатить компенсацию в связи со смертью кормильца.
  • Когда в семье должника есть иждивенцы, он может написать заявление, чтобы на карте оставили средств больше, чем величина прожиточного минимума.
  • Недопустимо взимать долги с пособия по беременности, помощи семьям с детьми, алиментов, пенсии по потере кормильца и в других случаях (более 20 видов).
  • Неправильно изъятые социальные выплаты можно вернуть. Следует подать заявление в течение двух недель после списания.
  • Закон касается граждан, у которых задолженность взимают через суд. Если у человека после выплаты долга на карте остается сумма меньше прожиточного минимума, действие закона на него не распространяется. В такой ситуации следует решить вопрос о рефинансировании.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила списания денег с банковской карты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.07.2022

Похожие статьи