Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 причин утреннего головокружения

Не все просыпаются с ощущением бодрости и хорошего самочувствия. Некоторые люди испытывают утреннее головокружение, что затрудняет вставание с постели, может закончиться падением. По каким причинам возникает такое явление, как с ним справиться.

Головокружение – ощущение нарушения пространственной ориентации. Человеку кажется, что он вращается сам или мир кружится вокруг него. Не стоит волноваться, если такое происходит изредка. Частые случаи требуют обращения к врачу для выявления провоцирующих факторов и лечения. Существует несколько причин, вызывающих головокружение по утрам.

Низкое артериальное давление

При резком вставании кровь, которая ночью была равномерно распределена по телу, направляется к ногам и животу. Это вызывает падение давления. В таком случае организм обычно быстро восстанавливает его до нормального состояния.

Низкое кровяное давление встречается у пожилых людей. К этому приводят следующие причины:

  • Прием лекарств (антидепрессантов, мочегонных средств).
  • Расстройства нервной системы.
  • Заболевания сердца.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

Это состояние связано с нарушением системы баланса внутреннего уха. Оно может продолжаться от нескольких секунд до минуты. Человек ощущает головокружение, когда ложится, встает, переворачивается в постели. При этом возникают дополнительные симптомы – тошнота, рвота, проблемы с прямой ходьбой.

Обезвоживание

Когда люди пьют мало жидкости, уменьшается объем крови, падает давление. Это означает, что мозг недополучает кислорода и возникает головокружение. Чтобы справиться с проблемой, необходимо пить больше воды.

Медикаментозное лечение

Некоторые препараты вызывают неприятный симптом утром из-за их влияния на артериальное давление или взаимодействия с другими лекарствами. В этот список входят:

  • Антибиотики.
  • Антидепрессанты.
  • Противоэпилептические средства.
  • Мочегонные препараты.
  • Нейролептики.
  • Иммунодепрессанты.
  • Опиоидные обезболивающие.

При появлении неприятных симптомов необходимо поговорить с врачом, чтобы изменить схему лечения.

Апноэ во сне

Наличие такого расстройства мешает крови получать достаточно кислорода, что приводит к головокружению. Аналогичный симптом могут вызвать головные боли, которые возникают из-за нарушения дыхания во сне.

Сердечная недостаточность

При таком заболевании сердце не может перекачивать необходимые объемы крови для удовлетворения потребностей организма. Это вызывает проблемы с давлением, что приводит к головокружению при смене положения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 причин утреннего головокружения
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Как правило часто это ещё из-за плохого кровообращения бывает конечно....так что кроме как приводить в порядок реологию крови в этом плане нет ничего лучше. Гинкоум хорош, поскольку выгодный препарат, учитывая санкции и на натуральной основе. После короны часто рекомендуют и летом тоже.

Аватар пользователя Юлия Жирнова Юлия Жирнова

У мужа с утра по утрам слабость была, врач говорил, что после короны это частое явление и нужно витамины группы В пропить и витамины С, Д для иммунитета. Мужу очень мэнс формула больше чем поливитамины подошла, там состав хороший - все микроэлементы для поддержки организма есть, плюс женьшень, селен которые энергии придают и бодрости по утрам



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи