Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как преодолеть тревогу в пробке

СОДЕРЖАНИЕ

Увеличение количества автотранспорта в городе приводит к серьезным проблемам, особенно в часы пик. Пробки, в которых человек застревает на длительное время, нередко вызывают у водителей беспокойство и тревогу. Как справиться с таким состоянием.

Негативные эмоции коренятся в естественной системе реагирования мозга. Человек находится в замкнутом пространстве автомобиля, он не передвигается и не знает, когда изменится обстановка. Положение нередко усугубляет волнение, связанное с опозданием на важную встречу.

Возникает стрессовая ситуация, тело готово бежать или сражаться, но не может. Прилив энергии, который не находит выхода, превращается в физический дискомфорт. Сердце колотится, дыхание учащенное и поверхностное, как будто должно случиться что-то плохое.

Психологи в такой ситуации дают следующие рекомендации:

  • Помните, что это не конец света. Хотя опоздание может быть неудобным, о нем, скорее всего, забудут через 20 минут после приезда, особенно если с вами такое случается редко. В пробки попадают все.
  • Держите под контролем свои физические действия. Дышите спокойно, попытайтесь расслабить мышцы. Не проверяйте лихорадочно телефон в надежде увидеть изменение трафика. Отпустите ситуацию, которую вы не в состоянии контролировать, сосредоточьтесь на том, что можете сделать, – послушать музыку, подкаст или аудиокнигу.
  • Распознайте свою реакцию. Когда сидение в пробке начинает утомлять, попытайтесь самостоятельно справиться со стрессом. В таком состоянии организм вырабатывает гормоны адреналин и кортизол, которые должны быть расщеплены. Если этого не происходит, беспокойство и тревога могут сохраниться, даже после окончания пробки. Попробуйте глубоко и медленно дышать. Включите медитативную музыку. Такие действия помогают разрядить обстановку, успокоиться.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как преодолеть тревогу в пробке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2022

Похожие статьи