Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как вылечить потрескавшиеся пятки

СОДЕРЖАНИЕ

С наступлением летнего сезона люди надевают открытую обувь, поэтому важно, чтобы ноги выглядели ухоженными. Кожа на пятках бывает сухой из-за отсутствия ухода, возрастных изменений, заболеваний или дефицита питательных веществ. Ситуацию можно исправить в домашних условиях.

Дерматологи дают следующие советы по уходу:

  • Каждый вечер мойте ноги теплой водой с мылом без отдушек.
  • Вытрите их, нанесите крем, содержащий керамиды. Эти вещества помогают задерживать воду в коже, восстанавливать ее естественный барьер. Можно попробовать отшелушивающий увлажняющий крем с мочевиной. При сильных трещинах нанесите на пятки вазелин.
  • Посидите несколько минут, пока состав не впитается.
  • Наденьте тонкие носки из 100% хлопка, чтобы сохранить влагу в ногах во время сна. Они создают дополнительный слой между окружающей средой и кожей, ограничивают ее повреждение.
  • Утром нанесите увлажняющий крем или лосьон еще раз. Это может предотвратить появление трещин.

Дерматологи советуют периодически делать пилинг ног. Эту процедуру лучше доверить профессионалам. Следует с осторожностью использовать такие инструменты, как бритва, терка, пемза или электронные пилочки. Их применяют на сухой и влажной коже пяток. В салоне используют химические средства для отшелушивания омертвевших клеток. Это улучшает внешний вид стопы, она становится гладкой и мягкой.

Химический пилинг имеет ряд противопоказаний:

  • Атопический дерматит (экзема).
  • Воспаленная, чувствительная кожа.
  • Нога спортсмена.
  • Контактный дерматит.
  • Псориаз.
  • Любые другие повреждения кожи – сыпь, язвы или раны.

Если трещины на пятках не проходят после домашних процедур, обратитесь к дерматологу. Возможно, их появление связано с заболеваниями, которые следует вылечить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как вылечить потрескавшиеся пятки
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Как правило это зарождающийся грибок, поэтому для профилактики могу советовать гель мизол....очень важен для тех, кто часто посещает бассейны например, бани, тренажёрные залы и так далее. Для профилактики грибка и восстановления ногтевой пластины в том числе, кожи. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи