Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин храпа, когда он становится проблемой

Если мышцы верхних дыхательных путей слабые и гибкие, они могут сузить путь, по которому воздух проходит через рот и нос. Когда проток заблокирован, человек начинает громко храпеть, что вызывает нарушения сна и здоровья у него самого и партнера в постели. Почему такое происходит и когда становится серьезной проблемой.

Обструктивное апноэ во сне

Это состояние, при котором дыхание прерывается во время сна. Симптомы апноэ во сне включают дневную сонливость, усталость, приступы удушья. Партнер по постели наблюдает ночью дыхательную паузу. Сам человек этого не осознает. Он издает храпящие или фыркающие звуки, чтобы открыть проход для воздуха.

Особенности строения полости рта

У некоторых людей нёбо длиннее или мягче, чем обычно, или язычок в задней части рта свисает ниже. Это перекрывает отверстие от носа до горла, блокирует дыхательные пути. Во время прохода воздуха нёбо и язычок вибрируют, что вызывает хрипящий звук.

Поза для сна

Когда человек лежит на спине, мышцы языка расслабляются, он может запасть в заднюю часть рта и перекрыть дыхательные пути. Это причина храпа в 54% случаев.

Алкоголь

Избыток спиртных напитков вызывает расслабление мышц, которые держат в тонусе органы дыхания. Она становиться более гибкой от того, что алкоголь угнетает центральную нервную систему.

Закупорка дыхательных путей

Такая ситуация возникает при травмах, искривлении носовой перегородки, разрастании полипов. Из-за сужения проходов нарушается ток воздуха, что приводит к шумному дыханию.

Когда храп становится проблемой

Не все случаи должны вызывать беспокойство, хотя они и мешают спать партнеру. Опасность представляет обструктивное апноэ во сне. Остановка дыхания повышает риск развития диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний. Без лечения она может спровоцировать инфаркт, инсульт, нарушение функций мозга.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин храпа, когда он становится проблемой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи