Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое эстроген

СОДЕРЖАНИЕ

Женский половой гормон отвечает за многие функции организма. Эстроген развивает и поддерживает репродуктивную систему. В разные периоды жизни он может нанести ущерб здоровью и повлиять на него позитивно. Как работает гормон, чем он важен.

Эстроген вырабатывается яичниками. В репродуктивном возрасте он регулирует менструальный цикл, влияет на рост груди и появление лобковых волос. В период половой зрелости каждый месяц уровень эстрогена увеличивается, слизистая оболочка матки готовится к оплодотворению. Когда он падает, начинается менструация.

С возрастом функция яичников снижается, уменьшается количество яйцеклеток, что приводит к менопаузе и означает конец репродуктивного периода. Для него характерны приливы жара, потливость, перепады настроения, увеличение веса. Из-за сухости влагалища, возникает болезненности секса. В тяжелых случаях женщинам назначают гормональную терапию, уменьшающую симптомы.

Кроме помощи репродуктивной системе, эстроген оказывает положительноев влияние на здоровье:

  • Защищает сердце, улучшает состояние его тканей, поддерживает стабильное артериальное давление. При высоком уровне гормон увеличивает количество «хорошего» холестерина и снижает показатели «плохого».
  • Обеспечивает правильный кровоток головного мозга, защищает его от воспалительных процессов и болезней, улучшает память и мелкую моторику. При низком уровне гормона сложно сосредоточиться, легко потерять ход мыслей, в голове появляется туман.
  • Улучшает мышечную массу и плотность костной ткани. Эстроген защищает от остеопороза, при котором кости становятся слабыми и хрупкими, увеличивается вероятность переломов.
  • Повышает настроение. Гормон поддерживает нормальный уровень серотонина, способствует эффективности эндорфинов. Это стимулирует рост нервов и их защиту.
  • Улучшает секс. Эстроген обеспечивает смазку влагалища, поэтому половой контакт доставляет удовольствие.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое эстроген


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи