Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Использование куриного помета в качестве удобрения для сада

Куриный помет является отличным источником питательных веществ. Содержание азота и фосфора в нем в два раза выше, чем у других сельскохозяйственных удобрений. Куриный помет содержит все остальное, что попадает при очистке курятника: мочу, перья, остатки корма, солому и сено. Вот почему соотношение NPK в курином помете сильно варьируется.

Преимущества куриного помета

Как несинтетическое органическое удобрение, куриный помет имеет множество преимуществ. Это полное удобрение, которое содержит макроэлементы азот, фосфор и калий, а также важные микроэлементы, такие как кальций, необходимые для здорового роста растений.

Куриный помет – это больше, чем удобрение. Он улучшает структуру почвы, влагоудерживающую, дренажную способность и аэрацию. Кроме того, почва с высоким содержанием органического вещества менее подвержена эрозии и лучше сохраняет удобрения.

Органическое вещество в курином помете имеет еще одно преимущество: оно питает почвенные микробы, позволяя органическим питательным веществам быстрее разрушаться, что, в свою очередь, делает их более доступными для растений.

Разница между покупным и свежим навозом

Куриный помет бывает двух видов: коммерчески обработанный или свежий. Мешки, которые вы можете купить в местном садовом центре, высушены и измельчены или гранулированы куриным навозом. В пересчете на вес высушенный навоз более концентрирован, чем свежий, который содержит до 76% воды. Высушенный навоз обычно стерилизуется и не имеет запаха.

Свежий навоз имеет сильный запах и может содержать вредные патогены, такие как кишечная палочка или сальмонелла. В отличие от сухого навоза, его нельзя использовать как таковой, но перед его применением необходимо компостировать или выдерживать, иначе высокое содержание аммиака сожжет растения.

Как состарить куриный помет

Цель старения свежего навоза – уничтожить вредные патогенные микроорганизмы и снизить содержание в нем аммиака. Патогены в навозе перестают размножаться при температуре, которая может быть достигнута в компостной куче.

Распространенным методом старения навоза является его компостирование. Для этого требуется еженедельно переворачивать компостную кучу, чтобы ввести кислород и защитить ее от элементов, так как дождь или снег будут повторно вводить больше влаги. Компостная куча с навозом должна находиться далеко от вашего сада и других участков вашего двора с людским движением, таких как детские игровые площадки, чтобы предотвратить загрязнение от стока.

Через пять-шесть недель полученный выдержанный навоз становится более компактным, сухим и легким. Питательные вещества в нем были стабилизированы, поэтому они будут медленно высвобождаться, как только вы добавите старый навоз в почву вашего сада.

Как и когда применять куриный помет

Упакованный куриный помет можно применять в любое время. Деревья и кустарники обычно удобряют весной. Цветники и овощи удобряют весной и многократно в течение всего вегетационного периода. Для конкретных количеств следуйте инструкциям на этикетке.

При использовании компостированного старого навоза сроки гораздо более ограничены. Для культур, где плоды не контактируют с почвой, навоз необходимо вносить не менее чем за 90 дней до сбора урожая. Для культур, которые имеют контакт с почвой навоз должен быть применен не менее чем за 120 дней до сбора урожая. Отсчитывая от ожидаемой даты сбора урожая, это приводит к применению поздней зимы или ранней весны для большинства мест.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Использование куриного помета в качестве удобрения для сада


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.04.2022

Похожие статьи