Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как защититься от отравления сальмонеллой

СОДЕРЖАНИЕ

Бактерия, находящаяся в пище, может привести к серьезным проблемам здоровья, вплоть до летального исхода. Сальмонелла иногда присутствует в ЖКТ людей и животных. С фекалиями она попадает на продукты питания. При некачественном приготовлении пищи бактерия вызывает опасное отравление. Как защититься от негативных последствий.

Чтобы их избежать, необходимо внимательно отнестись к процессу производства пищи. К сальмонеллезу может привести употребление сырых или недоваренных продуктов, загрязненных фекалиями животных. Бактерии могут находиться на говядине, свинине, курице. Они поражают молоко и яйца, фрукты и овощи.

Опасность для здоровья представляет приготовление пищи на загрязненной поверхности, если бактерии остались на разделочной доске после обработки сырого мяса. Сальмонеллезом может заразить человек, который не помыл руки после посещения туалета и начал готовить еду.

Употребление пищи, зараженной бактериями, вызывает спазмы желудка, сильную диарею и рвоту, лихорадку и озноб. Такое состояние иногда продолжается от четырех до семи дней. В тяжелых случаях сальмонелла может попасть в кровоток, повредить органы и привести к смерти.

Врачи рекомендуют меры предосторожности, что избежать пищевого отравления:

  • Мойте руки в течение 20 секунд до, во время и после приготовления еды.
  • Обрабатывайте посуду и разделочные доски горячей водой с мылом после каждого продукта.
  • Свежие фрукты и овощи промывайте под проточной водой.
  • Остерегайтесь перекрестного заражения. Сырое мясо, птица, яйца могут распространять бактерии на другие продукты. Всегда храните их отдельно от готовых к употреблению блюд.
  • Соблюдайте температуру приготовления, особенно для мяса и домашней птицы.
  • Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике.
  • Исключите пребывание на кухне людей, зараженных сальмонеллой, пока у них не пройдут симптомы и не будет отрицательного теста.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как защититься от отравления сальмонеллой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи