Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 способов улучшить психическое здоровье

Когда человек находится в состоянии эмоционального, физического и социального благополучия, он может продуктивно работать, поддерживать отношения, справляться со стрессом. Чтобы реализовать собственный потенциал, необходимо улучшить психическое здоровье. Это можно сделать несколькими способами.

Заботьтесь о своем теле

Ешьте питательную пищу, поддерживайте водный баланс, избавьтесь от курения, алкоголя. Для укрепления психического здоровья полезны физические упражнения, которые поднимают настроение, уменьшают депрессию и тревогу.

Сохраняйте спокойный ум

Используйте методы релаксации. Они помогают успокоиться, позитивно смотреть на жизнь.

Обеспечьте качественный сон

Он важен для поддержания здоровья тела и ума. Высыпайтесь, избегайте употребления кофеина после обеда, за час до сна исключите использование электронных гаджетов.

Практикуйте любовь к себе

Находите время для занятий, которые вам нравятся. Избегайте постоянной критики себя, помните о ценности собственной личности.

Ведите дневник благодарности

Записывайте все, что понравилось в течение дня, любые достижения. Отмечайте 3–5 вещей, за которые испытываете благодарность. Проанализируйте, что вас беспокоит. Это поможет избавиться от стресса и разочарований.

Будьте общительны

Находите время для личных бесед и контактов с другими людьми. Чем крепче семейные и социальные связи, тем больше вероятность сохранить позитивное психическое здоровье.

Помогайте другим

Волонтерство – один из способов быть общительным. Оно дает возможность взаимодействовать с людьми, чувствовать себя от этого хорошо.

Проводите время без гаджетов

Отдайте предпочтение живому общению. Выходите на природу с друзьями или членами семьи. Это отлично укрепляет психическое здоровье.

Научитесь справляться со стрессом

Избегайте факторов, которые провоцируют напряжение, тревогу. Освойте методики глубокого дыхания, медитации.

Начните день с любимых занятий

Это поможет с утра создать позитивное настроение. Погуляйте с собакой, выпейте чашку кофе или почитайте книгу.

Научитесь говорить «нет»

Такое действие помогает избежать перегрузки, нервного напряжения и эмоционального выгорания. Расставьте приоритеты и твердо оставайтесь на своих позициях.

Улыбайтесь

Это самый простой способ улучшить психическое здоровье. Придумайте ситуации, чтобы больше смеяться. Посмотрите видео с животными или комедийный фильм.
Что вы думаете о статье
Обсудить
12 способов улучшить психическое здоровье
Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Мне ещё помогает курсовой приём мэнс Формулы больше чем поливитамины. Там как раз всё есть для нервной системы, а для энергии, сил и бодрости элеутерококк и пажитник. Читал про их полезные свойства, плюс ещё врач советовал. Так что тут все звёзды сошлись, так сказать))

Аватар пользователя Тамара Дмитриева Тамара Дмитриева

И не нервничать по пустякам. Сейчас конечно это не так просто, поводов переживать хватает. Я даже обычный чай заменила травяным - на вкус интереснее и для организма более полезно. Беру эваларовский чай био успокаивающий дневной, он с алтайскими травами и состав полностью натуральный. Именно этот хорошо усталость снимает и напряжение



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи