Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин, почему тошнит после еды

Неприятные симптомы могут быть вызваны различными состояниями и болезнями. Существует с много ситуаций, провоцирующих тошноту после еды. Это затрудняет выявление точных причин. Врачи выделяют несколько главных факторов.

Вирусная или бактериальная инфекция

Заболевание сопровождают высокая температура, мышечные боли. Нередко больные испытывают тошноту после приема пищи. Такое состояние может продолжаться двое суток.

Пищевое отравление

При употреблении некачественных, просроченных, неправильно обработанных продуктов в организме возникает защитная реакция. В этом случае тошнота и рвота играют положительную роль. Они удаляют из тела вредные токсины, пока те не поступили в кровь.

Стресс

Беспокойство и тревога приводят к выработке гормона кортизола. Он заставляет испытывать физические симптомы – усиленное сердцебиение, рост давления, тошноту.

Пищевая аллергия

Организм человека иногда не воспринимает определенные продукты. Возникает аллергическая реакция, которая включает появление сыпи, чувство холода, падение артериального давления, учащение пульса, тошноту, отек глаз и горла.

Кислотный рефлюкс

После употребления острой, жирной или тяжелой еды кислота из желудка может попасть в пищевод. Это вызывает изжогу, боль в горле, приступ тошноты.

Переедание

Такое случается, когда человек находится в состоянии стресса или скуки. Он начинает много есть, при этом не замечает вкуса, не контролирует количества съеденной пищи. В результате он испытывает тошноту и чувство тяжести.

Лекарства

На появление неприятного симптома влияют некоторые препараты. К ним относятся неврологические, противосудорожные, обезболивающие средства.

Диабет

Тошнота – один из признаков этого заболевания. Она может возникать при нарушении переваривания пищи, вызванном колебаниями уровня сахара в крови.

Воспаление желчного пузыря

Расстройство функций этого органа происходит при избыточном употреблении жирной пищи. Такое состояние сопровождают боль в животе, тошнота после еды, диарея, изменение цвета стула.

Панкреатит

При воспалении поджелудочной железы она перестает вырабатывать ферменты, необходимые для переваривания пищи. Это вызывает сильные боли в животе, тошноту, необъяснимую потерю веса, диарею.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин, почему тошнит после еды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи