Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как часто нужно мочиться в течение дня

Позывы в туалет у каждого человека возникают индивидуально. Они зависят от множества факторов. Когда частое и редкое мочеиспускание может служить поводом для беспокойства. Существуют ли какие-то нормы, сколько раз в день нужно ходить в туалет.

Норма

Среднее количество позывов с утра до вечера составляет около семи. Единого показателя не существует. Некоторые люди могут мочиться 10 раз в день. Это совершенно нормально, если не вызывает дискомфорта. Другие ходят в туалет только четырежды в сутки.

На количество позывов влияют следующие факторы:

  • Объем выпитой за день воды.
  • Емкость мочевого пузыря. Она варьируется от полутора до двух с половиной стаканов.
  • Особенности выпитых за день жидкостей. Алкоголь, напитки с кофеином могут оказывать мочегонное действие, заставляют больше мочиться.
  • Возраст. Чем старше становится человек, тем больше вероятность, что он встанет в туалет посреди ночи. Это может быть вызвано увеличением простаты или снижением выработки гормона, который помогает концентрировать мочу, чтобы тело удерживало ее, пока человек не проснулся утром.
  • Беременность. В этот период увеличивается уровень жидкости в организме, излишки которой в конечном итоге отфильтровываются. Ребенок в животе может давить на мочевой пузырь, заставляя чаще ходить в туалет.
  • Лекарства. Некоторые препараты, особенно для лечения высокого кровяного давления, обладают мочегонным действием.

Поводы для беспокойства

Поводом для беспокойства могут быть изменения в распорядке дня, связанные с посещением туалета, необычный цвет или запах мочи. Внезапное увеличение мочеиспускания вызывают следующие факторы:

  • Камни в почках.
  • Инфекция мочеиспускательного канала.
  • Сахарный диабет.
  • Гиперактивность мочевого пузыря.
  • Серповидноклеточная анемия.
  • Аномальный уровень кальция в организме (избыток или недостаток).

Сигналом тела о появлении проблем служит выраженное уменьшение количества мочи. Оно возникает при воспалениях предстательной железы, закупорке мочеточников. При любых дискомфортных ощущениях, вызывающих беспокойство в течение нескольких дней, необходимо посетить уролога.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как часто нужно мочиться в течение дня
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Я стараюсь ходить в туалет при первых позывах. По-другому если поступать, врачи говорят это очень вредно. Так что слушаюсь их. Ещё для здоровья мочевого пузыря и почек пью курсами таблетки нефростен. У них качество на высоте в этом плане, да и кстати говоря это самый выгодный препарат, если сравнивать с иностранными аналогами.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи