Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 неожиданных факторов, увеличивающих риск сердечного приступа

Люди, которых волнует собственное здоровье, соблюдают диету, контролируют уровень холестерина, занимаются спортом. Это не помогает им избежать сердечного приступа, имеющего такие симптомы, как боль в груди, одышка, обморок. Риск его возникновения увеличивают неожиданные факторы, не зависящие от образа жизни.

Аутоиммунные заболевания

Если у человека в анамнезе ревматоидный или псориатический артрит, волчанка, у него больше шансов получить инфаркт. В зоне риска находятся женщины, у которых подобные заболевания развились во время беременности.

Низкие температуры на улице

Осенне-зимний период нередко сопровождают простуды. Они повышают риск сердечного приступа. Кроме того, на холоде кровеносные сосуды сужаются, что нарушает работу сердца.

Новый режим физических упражнений

Если человек начал тренировки высокой интенсивности с нулевой подготовкой, – это дает серьезную нагрузку на сосуды и сердечную мышцу. В результате возможен инфаркт. Приступ иногда провоцирует перенапряжение во время секса, особенно у пожилых людей. Дополнительный фактор риска в обоих случаях – внезапный скачок гормонов стресса, нарушающий кровоток.

Онкологические заболевания

Некоторые виды рака предполагают в качестве метода лечения лучевое воздействие на грудную клетку. Это увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца и ее осложнения – инфаркта.

Плохое качество воздуха

Загрязнение окружающей среды приводит к поражению легких. В них попадают мелкие частицы, оказывающие раздражающее действие. Организм для борьбы с подобным явлением начинает функционировать в более активном режиме, что приводит к сердечному приступу.

Постоянные судороги в ногах

Такие симптомы возникают по различным причинам. Иногда спазмы провоцируют сужение или закупорка периферийных артерий. При отсутствии лечения возможно развитие ишемической болезни сердца, инфаркта.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 неожиданных факторов, увеличивающих риск сердечного приступа


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи