Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Использование эхинацеи для лечения простудных заболеваний

Цветок эхинацеи издавна ассоциировался с лечением простуды. Это средство обычно не заменяет фармацевтические антибиотики, но значительно укрепляет иммунную систему организма и помогает выздоравливать быстрее.

Как работает эхинацея

Эхинацея усиливает иммунный ответ организма. В отличие от вакцины, которая активна только против определенных захватчиков, эхинацея стимулирует общую активность клеток, ответственных за борьбу с любой инфекцией, существующей в вашем организме.

В отличие от антибиотиков, которые просто убивают бактерии, эхинацея стимулирует организм на клеточном уровне бороться с бактериями, вирусами и другими патогенами. Другими словами, эхинацея "говорит" вашему организму, чтобы он исцелился сам.

Эхинацея оказывает глубокое влияние на количество и вид клеток крови в кровотоке. Она способствует выработке лейкоцитов, когда их процент слишком низок, и помогает им добраться туда, где они могут более эффективно бороться с инфекцией.

Основные активные соединения в эхинацее сложны и делятся на несколько категорий. Усложняет ситуацию тот факт, что существуют некоторые различия между тремя основными используемыми видами эхинацеи. Нет ни одного химического вещества "волшебной пули", которое объясняло бы, как работает эхинацея – это комбинация многих ингредиентов.

Некоторые химические компоненты эхинацеи также участвуют в восстановлении соединительной ткани, разрушенной во время инфекции, что значительно стимулирует процесс заживления.

Когда микробы попадают в ваш кровоток, они стимулируют фермент под названием гиалуронидаза, разрушающий окружающие клетки соединительной ткани. Как только эти соединительные ткани будут повреждены, микробы могут легко проникнуть в клетки и начать прогрессирующее разрушение клеток, известное как инфекция. Но эхинацея нейтрализует гиалуронидазу, поэтому микробы не могут закрепиться на клетках.

Эхинацея также помогает организму вырабатывать естественные химические вещества, борющиеся с инфекциями. Селезенка, печень и лимфатические узлы содержат большие белые кровяные клетки, называемые макрофагами, которые фильтруют лимфатическую жидкость и кровь, поглощают и уничтожают бактерии, клеточный мусор и другие инородные частицы в процессе, называемом фагоцитозом.

Прежде чем инфицированная вирусом клетка умирает, она высвобождает небольшое количество интерферона, который повышает способность окружающих клеток противостоять инфекции. Эхинацея стимулирует макрофаги к выработке интерферона и других иммуностимулирующих соединений, включая интерлейкины и фактор некроза опухолей, которые затем борются с инфекциями, вызывающими простуду, грипп, заболевания дыхательных и мочевыводящих путей и другие состояния.

Доказанный эффект эхинацеи заключается в стимулировании процесса, называемого фагоцитозом, который побуждает белые кровяные клетки атаковать вторгающиеся организм.

Среди других научно доказанных действий, эхинацея:

  • Увеличивает количество и активность клеток иммунной системы, в том числе противоопухолевых клеток.
  • Стимулирует рост новых тканей, способствуя заживлению ран.
  • Уменьшает воспаление при артрите и воспалительных заболеваниях кожи.
  • Оказывает мягкое антибиотическое действие против бактерий, вирусов, грибков и других микробов.
  • Ингибирует фермент гиалуронидазу и помогает предотвратить доступ бактерий к здоровым клеткам.
  • Замедляет распространение инфекции на окружающие ткани и помогает выводить токсины из инфицированных участков.

Лечение простуды эхинацеей

Большинство травников советуют принимать эхинацею в высоких дозах в ту минуту, когда вы почувствуете приближение простуды, чтобы ваше тело могло предотвратить болезнь до того, как симптомы закрепятся. Если у вас болит горло, особенно полезно полоскание настойкой или соком эхинацеи, смешанным с водой. Это быстро уменьшает боль благодаря обезболивающему эффекту.

Существует миф, что эхинацея теряет свою эффективность при постоянном применении. Нет никаких доказательств, подтверждающих это. Действительно, клинические данные подтверждают эффективность эхинацеи при длительном применении.

Даже если вы действительно простудитесь, эхинацея может помочь вам избавиться от нее раньше, чем вы могли бы. В период инфекции, когда организму не хватает ресурсов, использование эхинацеи для лечения простуды оказывает сильное и непосредственное влияние на способность организма ускорять заживление. Другими словами, когда вы лежите в постели с простудой, ваше тело может использовать всю возможную помощь.

Жидкий экстракт эхинацеи помогает облегчить симптомы гриппа и ускорить выздоровление. Корень эхинацеи эффективен в борьбе с вирусами гриппа.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Использование эхинацеи для лечения простудных заболеваний
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Насколько знаю, ей хорошо иммунитет укреплять...а уж лечиться лучше проверенными лекарствами под контролем врача. Но тоже....в качестве иммуномодулирующего средства мне всегда больше нравилась бузина. На её основе пью напиток- эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Сладкий, вкусный, газированный....плюс ещё обогащен витамином С и цинком, что как раз для иммунитета важно. В интернет-магазине фитомаркет покупаю.

Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Ускорить выздоровление она и правда может, но лучше просто пить мэнс формулу больше чем поливитамины, поскольку там как раз есть биофлавоноиды, которые работают лучше. Элеутерококк, пажитник, ягоды карликовой пальмы, кайенский перец....врачи очень часто нахваливает даже просто для профилактики и крепкого мужского здоровья.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи