Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что есть во время менопаузы

Для неизбежного момента в жизни женщин характерны неприятные симптомы. Изменение выработки гормонов в период менопаузы приводит к раздражительности, перепадам настроения, увеличению веса и приливам. Как это состояние можно улучшить с помощью диеты.

Изменение питания

Чтобы облегчить симптомы менопаузы, диетологи дают следующие рекомендации:

  • Увеличьте количество кальция, магния, витамина D. Эти вещества снижают риск развития остеопороза, переломов, укрепляют кости. Включите в рацион йогурт, сыр и молоко, темно-зеленые листовые овощи, шпинат.
  • Употребляйте жирные кислоты Омега-3. Они уменьшают частоту приливов, интенсивность ночной потливости. Используйте семена льна и чиа, рыбу – лосось, тунец, скумбрию.
  • Добавьте растительные фитоэстрогены. Симптомы менопаузы ослабляют брокколи, цветная капуста, соевые бобы и нут.
  • Попробуйте средиземноморскую диету. В ней отсутствуют обработанные продукты, насыщенные жиры. Питание включает овощи, фрукты, рыбу, оливковое масло. Потребление красного мяса ограничено.

Продукты, которые усугубляют симптомы менопаузы

Можно облегчить состояние, если немного изменить питание. Необходимо исключить следующие продукты:

  • Пищу, прошедшую обработку. Это печенье, сладости, мороженое, супы быстрого приготовления, колбасные изделия, соусы и фаст-фуд.
  • Рафинированные углеводы. Они приводят к резким скачкам сахара, провоцируют приливы. Вредно есть белый рис, макароны, картофель, пирожное и конфеты.
  • Алкоголь. Спиртные напитки усугубляют симптомы менопаузы. Они вызывают повышенное раздражение, перепады настроения.
  • Острые специи. У некоторых женщин они приводят к усилению приливов.

Борьба с набором веса

Снижение уровня эстрогена вызывает увеличение массы тела. Чтобы предотвратить такое действие, полезно прислушаться к советам врачей:

  • Заполняйте половину тарелки овощами и фруктами.
  • Контролируйте размер порций.
  • Повысьте физическую активность. Это могут быть спортивные занятия или просто прогулки.
  • Уменьшите факторы стресса. Выработка гормона кортизола усугубляет симптомы менопаузы.
  • Высыпайтесь. Из-за недостатка сна тело требует простых углеводов, чтобы пополнить запас энергии. Это ведет к набору веса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что есть во время менопаузы
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Я себе никакие ограничения не ставлю. Ем свою самую любимую пищу, но в разумных количествах конечно же. А для того чтобы поддерживать гормональный баланс в порядке, по совету врача пью капли циклим....у них натуральный состав, нет побочных эффектов и цена приятная...поэтому плюсы для меня очевидны.

Аватар пользователя Аноним 969 Аноним 969

Всегда важно сбалансированно питаться, но во время менопаузы конечно лучше сократить число углеводов и увеличить продукты с клетчаткой и белком. Мне в этом плане ледис формула менопауза усиленная формула нравится, комплекс для женщин специально, чтобы поддерживать все сферы здоровья в этот непростой период – красота, уменьшение проявление приливов, контроль веса



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи