Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как меняется тело и разум с возрастом и как справляться с этим

Хотя большинство людей с возрастом стараются оставаться счастливыми, очевидно, что процесс старения действительно болезнен. Но если вы хорошо осведомлены об изменениях, которые на самом деле происходят в вашем теле и уме по, то вы, несомненно, сможете справиться с изменениями и оставаться довольным тем, что является естественным процессом жизни.

Кожа

Одно из наиболее распространенных изменений, с которыми сталкивается наше тело с возрастом, – это обвисание кожи. С возрастом эпидермис или внешний слой кожи истончается. Одновременно наша кожа становится менее эластичной, а лицевой жир в более глубоких слоях кожи убывает. Это, в свою очередь, приводит к рыхлой, обвисшей коже, отмеченной морщинами и складками.

Кости

По мере того как мы становимся старше, размер наших костей уменьшается, и они также становятся слабее, чем раньше. Такое изменение очень характерно для женщин в постменопаузальной фазе, и это может привести к остеопорозу.

Когда происходит уменьшение костной массы, это предрасполагает серьезным падениям, а также в большинстве случаев может привести к травмам. Исцеление от такого рода травм становится слишком трудным. Этот медленный процесс заживления в пожилом возрасте происходит из-за более слабого иммунитета.

Сердце

С возрастом наше сердце качает кровь медленнее, сердце немного увеличивается, и его стенки могут утолщаться.

Обмен веществ и пищеварении

Когда мы становимся старше, наш обмен веществ и пищеварение замедляются. С возрастом наш пищеварительный тракт становится более твердым и жестким, и он обычно не сокращается, чтобы позволить пище перемещаться на различные станции обработки в желудочно-кишечном тракте.

Это, в свою очередь, может привести к тошноте, боли в животе и запорам. Кроме того, выработка слюны и желудочной кислоты также замедляются. Из-за таких физиологических изменений организму становится трудно избавиться от вредных бактерий, а это, в свою очередь, приводит к одышке и болезням, переносимым с пищей.

Обоняние и вкус

Поскольку происходят изменения запаха и вкуса, снижается аппетит, что на самом деле вредно для здоровья. Это нарушенное чувство вкуса и обоняния также может быть опасным. Человек может неосознанно потреблять пищу и напитки, которые могли оказаться некачественными, вызывая пищевое отравление.

Зубы

С возрастом наша зубная эмаль изнашивается. Таким образом, мы становимся очень восприимчивыми к кариесу. С возрастом повышается риск развития заболеваний десен. В большинстве случаев у вас может быть сухость во рту, и это связано с побочным эффектом многих лекарств для пожилых людей.

Сексуальная жизнь

Женщины после менопаузы испытывают определенные физические изменения, особенно сухость или недостаток смазки во влагалище во влагалище. У мужчин по мере их взросления может развиваться эректильная дисфункция.

Головной мозг и нервная система

С возрастом мы испытываем множество изменений в наших рефлексах и чувствах. У нас также может быть небольшая потеря памяти. У некоторых пожилых людей образуются бляшки и тромбы, которые могут повредить мозг и нервные клетки и привести к слабоумию.

Чем старше мы становимся, тем больше мы теряем близких вокруг нас, и это, безусловно, может быть очень болезненным и привести к слишком большому стрессу в старости. Кроме того, стресс или давление среди пожилых людей также могут быть вызваны отсутствием или потерей цели после выхода на пенсию, физическими изменениями, которые происходят в организме, из-за того, что дети покидают дом и уезжают далеко и так далее.

Как справиться с возрастными изменениями

  • Вы должны потреблять постный белок и богатые клетчаткой овощи, фрукты или цельные злаки. Вам также необходимо принимать добавки, особенно добавки с витамином D и кальцием.
  • С возрастом мы не испытываем такой жажды, как раньше, однако нашему организму все еще требуется вода. Поэтому старайтесь выпивать не менее 5 стаканов воды каждый день.
  • Смех помогает вам оставаться энергичным, уравновешенным, радостным и здоровым в любом возрасте. Это помогает улучшить качество жизни, а также справляться со стрессами, с которыми мы сталкиваемся в процессе старения.
  • Физические упражнения помогают вам держать вес под контролем, предотвращают диабет, а также некоторые сердечно-сосудистые заболевания, помогают облегчить хронические болевые состояния, чувствовать себя энергичными, делают вас умственно сильными.
  • Выполняя определенные упражнения для мозга, вы можете справиться с забывчивостью и многими другими умственными проблемами, с которыми вы сталкиваетесь с возрастом.
  • Оставаться на связи с близкими очень эффективно и помогает вам справляться с изменениями, происходящими с возрастом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как меняется тело и разум с возрастом и как справляться с этим
Аватар пользователя Яна Кулакова Яна Кулакова

Лично мне тяжелее всего было осознавать то, что я разваливаюсь на ходу. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом начались особенно после родов и в период менопаузы....так что тут действительно себя нужно поддерживать. хожу на физио процедуры, ЛФК, массаж обязательно пью ревмафлекс. Он на основе мартинии душистой, соответственно безопасен для желудка. Но зато обладает хондропротекторны и противоболевым действием.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи