Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сделать домашнее средство для чистки обивки

Регулярная чистка поможет предотвратить чрезмерный износ обивки мебели и автокресел, а также поможет держать пятна под контролем, но коммерческие чистящие средства для обивки мебели могут стоить дорого. С помощью всего нескольких предметов из кладовой вы можете сделать чистящие средства для обивки почти для каждого типа ткани.

Что вам понадобится

  • распылители;
  • большие миски или ведра для смешивания;
  • электрический ручной миксер или венчик;
  • салфетки из микрофибры;
  • пылесос с насадками для обивки мебели;
  • этикетировщик или клейкая лента и перманентный маркер;
  • щетка для чистки с мягкой щетиной;
  • дистиллированный белый уксус;
  • кастильское жидкое мыло;
  • оливковое масло;
  • пищевая сода;
  • средство для мытья посуды;
  • изопропиловый (растирающий) спирт.

Инструкции

Когда приходит время чистить обивку, важно знать содержание волокон в ткани и рекомендации производителя по чистке. Например, некоторые ткани будут испорчены, если их очистить средствами на водной основе. Для достижения наилучших результатов очистки потратьте время на поиск метки и следуйте ее рекомендациям

Если метки нет, вам нужно будет провести некоторые испытания в незаметном месте, чтобы увидеть, как ткань реагирует при обработке очистителем на водной основе. Для любой обивки важно никогда не перенасыщать ткань влагой. Слишком много чистящего средства или воды может вызвать рост плесени, которую практически невозможно удалить с подушек.

Домашнее средство для чистки обивки из ткани и искусственной кожи

Это чистящее средство хорошо подходит для обивки из хлопка, льна и смешанных волокон, включая наружные ткани. Оно также хорошо подходит для чистки обивки из винила или искусственной кожи:

  1. В распылителе смешайте половину стакана дистиллированного белого уксуса, одну чайную ложку жидкого кастильского мыла и одну чашку теплой воды.
  2. Если вы не планируете использовать весь раствор немедленно, не забудьте наклеить этикетку на бутылку.
  3. Когда придет время для чистки, хорошо пропылесосьте обивку, чтобы удалить как можно больше грязи.
  4. Слегка побрызгайте чистящим средством, начиная с верхней части мебели. Работайте на небольшой площади и протрите ткань салфеткой из микрофибры, слегка оттирая все сильно испачканные участки.
  5. Смочите чистую ткань из микрофибры чистой водой и протрите ее в последний раз, чтобы «прополоскать» ткань. Дайте обивке высохнуть на воздухе.

Домашние чистящие средства для микрофибры и синтетической обивки

Некоторые синтетические волокна можно безопасно очистить очистителем на водной основе, но другие – нет. Для обивки из синтетического волокна вы можете использовать пену, приготовленную с жидкостью для мытья посуды. Или используйте метод очистки изопропиловым спиртом. Всегда тщательно пропылесосьте обивку перед использованием любого чистящего раствора.

Сделайте раствор

Налейте четыре чашки теплой воды в ведро или большую миску. Добавьте четвертую чашку жидкости для мытья посуды. Используйте электрический ручной миксер или венчик, чтобы взбить много мыльной пены.

Очистите ткань пеной

Опустите щетку с мягкой щетиной только в мыльную пену (не в воду). Начните с верхней части подушки или спинки дивана или подлокотников, равномерно распределите пену и хорошо вытрите. Начиная с верхней части, вы предотвратите попадание грязной пены на уже очищенные участки. Часто промывайте щетку в чистой воде и убедитесь, что она как можно более сухая, повторяя действия с дополнительной мыльной пеной.

Промойте и высушите

Как только часть обивки будет очищена, слегка смочите салфетку из микрофибры простой водой и протрите ее. Дайте ткани полностью высохнуть на воздухе. Используйте пылесос или щетку для обивки, чтобы распушить волокна на отделке обивки из микрофибры.

Домашнее средство для чистки кожаной обивки

Чтобы кожаная обивка оставалась мягкой и эластичной, ее необходимо правильно чистить и кондиционировать. Это домашнее решение хорошо работает, но его никогда не следует использовать на обивке из натуральной замши, которую всегда должен чистить профессионал:

  1. В распылитель добавьте половину стакана оливкового масла и четвертую чашку дистиллированного белого уксуса.
  2. Хорошо встряхивайте распылитель, чтобы смешать ингредиенты.
  3. Работая на небольшой площади, слегка опрыскайте кожу раствором.
  4. Протрите кожу тканью из микрофибры, чтобы удалить грязь.
  5. Отполируйте до блеска.
  6. Сухой тканью из микрофибры протрите очищенную область, чтобы удалить все потеки и восстановить блеск.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сделать домашнее средство для чистки обивки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.11.2021

Похожие статьи