Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 признака проблем с печенью

Важный для здоровья человека орган действует как фильтр, выводит из тела токсины. Хронические вирусные инфекции, алкоголь, неправильное питание наносят печени серьезный вред. Они повышают риск онкологии. Больше шансов на развитие рака у людей с печеночной недостаточностью. Ее можно определить по нескольким признакам.

Задержка жидкости

При нарушениях функций печени и в ее венах повышается давление, не может вырабатываться белок альбумин. В результате здоровые ткани органа заменяются рубцовыми, развивается цирроз. Происходит скопление жидкости, вызывающее отеки ног, вздутие живота. Врачи назначают мочегонные препараты, диету с низким содержанием соли.

Желтуха

Для этого состояния характерны темная моча, желтоватый оттенок кожи, белков глаз. Они появляется, когда в кровотоке накапливается билирубин. Это пигмент, который образуется при разрушении эритроцитов. Здоровая печень перерабатывает его в желчь, а тело выводит с калом. Желтуха – серьезный признак печеночной недостаточности.

Кровотечение

Через орган проходит большой поток крови. Рубцовые ткани, образующиеся при циррозе, мешают этому процессу. Кровь пытается найти обходные пути. Она попадает в селезенку, которая увеличивается в размерах, собирает тромбоциты из кровотока. Их низкое количество приводит к кровотечениям из носа, десен.

В пищеводе и желудке может развиться варикозное расширение вен. Оно вызывает появление крови в каловых и рвотных массах. Больная печень не производит белки свертывания, что провоцирует новые кровотечения. Если они сильные, врачи могут имплантировать стент. Это помогает соединить вены, входящие и выходящие из печени, и сформировать новый путь для крови.

Спутанность сознания

Когда из-за болезни орган не фильтрует токсины, они могут попасть в мозг. В результате возникает состояние, известное как печеночная энцефалопатия. Для него характерны спутанность сознания, проблемы с памятью.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 признака проблем с печенью
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Но даже и некоторые болевые ощущения могут быть...хотя многие говорят что печень не содержит в себе нервных окончаний. У меня именно так было после приёма антибиотиков. Сейчас конечно поддерживаю её, помогает гепатрин. В составе есть эссенциальные фосфолипиды, поэтому это защита, восстановление и очищение.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи