Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин, по которым вам могут перестать платить пенсию

Граждане России иногда сталкиваются с неприятной ситуацией. Им перестают платить пенсию. В каких случаях, согласно статье 24 Федерального закона №400–ФЗ от 28.12.13, это происходит. Что требуется предпринять, чтобы восстановить выплаты.

Нарушение сроков

Если гражданин в течение полугода не получает на почте или дома положенную страховую пенсию, ее начисления прекращаются. Это возможно в случае смерти человека, переезда его в другой город или регион. Если пенсионер жив, он должен объяснить причину, подтвердить ее документально, тогда выплаты продолжатся. Начисления не прекращают, когда человек получает деньги на банковскую карту или счет и просто их не снимает.

Инвалидность

Сотрудники ПФР (Пенсионного фонда РФ) останавливают выплаты пенсий, если гражданин не прошел переосвидетельствования. Начисления прекращают на 3 месяца, пока человек не подтвердит наличие инвалидности.

Потеря кормильца

Согласно закону, такие выплаты производят до 18 лет. Если ребенок поступил в институт, колледж на очную форму обучения, это необходимо подтвердить документально. Выплаты продолжатся до 23 лет. В противном случае они прекратятся сначала на шесть месяцев, а потом окончательно. Закон не распространяется на прохождение учебы за границей.

Гражданство

Лица из других государств, имеющие право на проживание в России, должны иметь соответствующий документ. При окончании срока его действия выплата пенсий прекращается на полгода. Чтобы восстановить это право, иностранным гражданам необходимо подтвердить свой статус.

Переезд за границу

Если в пенсионный фонд поступает документ о выезде человека за пределы РФ на постоянное жительство, выплаты приостановят в следующих случаях:

  • У гражданина осталось право на получение российской пенсии, но он не подал заявления в ПФР о своем переезде.
  • Государство, в которое человек перебрался, заключило с Россией договор о пенсионном обеспечении людей, переселившихся на его территорию.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин, по которым вам могут перестать платить пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2021

Похожие статьи