Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших декоративных трав для ландшафтного дизайна

По почти безостановочной производительности, силе и визуальному эффекту немногие растения могут сравниться с декоративными травами. В отличие от газонных, декоративные травы предназначены для выращивания, а не для стрижки или скашивания, и большинство из них не используются в качестве почвопокровных. Как только вы начнете озеленять ландшафт декоративными травами, вы будете поражены тем, как много разновидностей, размеров, форм и цветов доступно.

Овсяница сизая (Festuca glauca)

В мире декоративных трав овсяница считается низкорослой и часто используется в качестве бордюров, и почвопокровных растений. Помимо голубой овсяницы, другие популярные декоративные виды включают атласскую (Festuca mairei), калифорнийскую (Festuca californica) и овечью овсяницу (Festuca ovina).

Ковыль мексиканский (Nassella tenuissima или Stipa tenuissima)

Мексиканский ковыль выращивают даже на зеленых крышах. Семена находятся на самых кончиках перистых «лезвий», которые колышутся на самом мягком из ветров. Трава быстро и легко распространяется. Он может появиться по всему двору, в трещинах тротуаров и во дворах соседей. Но если вы сумеете сдержать его, то эта трава очень хороша, особенно когда она колышется на ветру.

Хаконеехлоя (Hakonechloa macra)

Такие сорта, как «Все золото» и «Ореола», имеют пестрые зеленые и золотые листья. Эту листопадную траву можно узнать по ее тонким стеблям, похожим на крошечные бамбуковые стебли. Выращивается в контейнерах или как цветовой акцент в бордюрах, особенно с более темными зелеными растениями или растениями с пурпурными цветами. Хаконеехлоя требует регулярного полива, еженедельного или более частого при более высоких температурах.

Веерник китайский (Miscanthus sinensis)

Его также иногда называют травой дикобраза. Эта зеленая и бледно-желтая вертикальная красота умирает зимой, а затем возвращается сильной весной, независимо от того, была ли она подстрижена. Веерник может вырасти на полтора метра в высоту или выше и около столько же в ширину, даже если вы подрезаете его во время сезона.

Перистощетинник (Pennisetum setaceum)

Эта декоративная трава стала чрезвычайно популярным растением ландшафтного дизайна как в жилых, так и в коммерческих условиях. Перистощетинник имеет поразительную фонтанную форму, красновато-пурпурный цвет и похожие на перья цветы, которые делают его привлекательным как на расстоянии, так и вблизи. Он вынослив только в теплом климате, в районах с холодной зимой его обычно выращивают как однолетник.

Новозеландский лен (Phormium tenax)

Как и перистощетинник, новозеландский лен становится все более популярным Обладая похожим темно-красным, пурпурно- бронзовым цветом, листья этой травы более широкие, похожие на ленты. Достигает двухметровой высоты и около полутора метров в ширину. Эту траву нужно убирать каждые несколько лет.

Императа цилиндрическая (Imperata cylindrica)

Это красочная красная, желтая и зеленая трава, которая произрастает в Австралии, Африке, Юго-Восточной Азии, Индии, Микронезии и Меланезии. Лучше всего растет на влажной, богатой почве. Несмотря на свою красоту, считается инвазивным.

Мюленбергия волосовидная (Muhlenbergia capillaries)

Декоративный злак назван в честь ботаника/химика/минералога Генри Мюленберга. Эта трава восхищает своим розовым цветом и перистыми листьями. В ландшафтном дизайне лучше всего смотрится в массовых посадках, в многолетних бордюрах.

Сыть папирусная (Cyperus papyrus)

Египетский папирус прекрасно вписывается в категорию декоративной травы. Эти экзотические красавцы могут вырасти до полутора метров и более, им нравится влажная почва, и они растут в водоемах. В регионах с теплым климатом эта трава является многолетником.

Офиопогон плоскострелый (Ophiopogon planiscapus)

Вырастает всего до 20 см в высоту, но является идеальным почвопокровным растением. На самом деле он не черный, а скорее темно-зеленовато-фиолетовый; выглядит потрясающе в сочетании со светлыми растениями. Офиопогон плоскострелый любит частичное или полное солнце и влажную, хорошо дренированную почву.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших декоративных трав для ландшафтного дизайна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2021

Похожие статьи