Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что может рассказать о здоровье ваша шея

Если внимательно наблюдать за своим телом, легко обнаружить серьезные проблемы. Простой взгляд на шею иногда спасает жизнь. Важно вовремя заменить происходящие изменения и обратиться к врачу. О каких нарушениях здоровья может рассказать ваша шея.

Комок в горле

Человек не видит снаружи щитовидную железу, если она не болит. Иногда в нижней части шеи сбоку наблюдают опухоль. В большинстве случаев новообразование бывает доброкачественным. При этом оно затрудняет дыхание и глотание, создает ощущение комка в горле. Доктор назначает лечение с учетом размера опухоли.

Увеличение лимфатических узлов

Это признак борьбы иммунной системы с инфекцией. Когда увеличение узлов значительное, нельзя исключать онкологию. Опухоль может поразить шею, полость рта. Чем раньше выявлено заболевание, тем лучше прогнозы выздоровления.

Общий отек

Иногда такое состояние возникает после похода к стоматологу. Бактерии от больного зуба попадают в кровоток, вызывают увеличение лимфоузлов. Общий отек шеи проходит через две недели. В противном случае следует обратиться к врачу.

Выпуклость на шее

Такой симптом иногда сопровождает сердечную недостаточность. Если сердце не может эффективно перекачивать кровь, выпухает яремная вена. При этом состоянии возможны и другие признаки – отек, одышка, усталость. Необходимо срочно посетить клинику.

Широкая шея

Этот симптом сигнализирует о риске апноэ во сне. Остановка дыхания можно привести к трагическим последствиям. Люди, которые храпят, должны пройти лечение, чтобы устранить подобное состояние.

Видимый пульс

Если на шее виден такой симптом, дополнительно наблюдаются слабость и одышка, не исключены проблемы с аортальным клапаном. В этом случае сердце работает с перегрузкой, что опасно для здоровья. Требуется срочное вмешательство специалистов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что может рассказать о здоровье ваша шея
Аватар пользователя Аноним 260 Аноним 260

Увеличены подчелюстные железы

Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Зажимы в ней кстати очень часто случаются после перенесённого коронавируса. Поэтому врачи сейчас всем рекомендуют эваларовскую хонду Нейро. Я и сама пила (Заказывала в интернет-магазине фитомаркет). С ней болевых ощущений в разы меньше и в принципе гораздо лучше себя чувствуешь, голова более светлая даже.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи