Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 лучших ландшафтных растений для тени

Тенистые места создают проблемы для садоводов, так как большинство растений лучше всего растут в относительно солнечных условиях. Но даже если у вас тенистый участок, всегда есть выбор, который вы можете сделать – от газона до высоких деревьев. Вот 8 рекомендуемых растений, которые будут хорошо расти в тенистых местах вашего сада.

Кизил цветущий (Cornus florida)

В дикой природе они формируют небольшие подлески, и будут отличным выбором в качестве больших кустарников в ландшафте. «Чероки Чиф» (Cherokee Chief) - один из популярных сортов цветущего кизила. Его нижние ветви формируют горизонтальную широкую крону, придающую изюминкулюбому ландшафтному дизайну. Этот цветущий кизил вырастает на высоту от до 6 м и распространяется вширь до 8 м.

Весной распускает розово-красные цветы, а осенью его листва окрашивается в красный цвет с оттенками бронзы. Другие виды Cornus florida имеют цветы белого или розового цвета.

Кизил восприимчив к грибковому заболеванию, известному как кизиловый антракноз.Проконсультируйтесь с местными специалистами, чтобы определить, является ли это заболевание проблемой в вашем регионе.

Канадский болиголов (Tsuga canadensis)

Вечнозеленые большие деревья (до 30 м), которые хорошо растут в тени при условии, что вы можете обеспечить им благоприятные условия (хорошо дренированная почва, отсутствие засухи или сильных ветров). Можно формировать их крону, сохраняя желаемую высоту или плотную привлекательную живую изгородь. Длительная засуха может убить это дерево, поэтому обязательно хорошо его поливайте.

Дерен(Cornus alba или C. sericea)

Дерен белый – это многоствольные кустарники с красивыми белыми цветами весной, привлекательной зеленой листвой летом и ярко-красными стеблями, которые сохраняют декоративность зимой.Теневыносливый красный ивовый кизил (Cornus sericea 'Allemans') распускается белым цветом в середине весны.

В то время как оба вида теневыносливы, их ветви интенсивнее окрашны в красный цвет только на солнце. Листва также имеет тенденцию становиться светлее ярком свете. Каждую весну удаляйте около 25% стеблей до уровня земли, чтобы стимулировать новый рост.

Тис (Taxus spp.)

Род Taxus включает несколько десятков видов хвойных деревьев и кустарников. Большинство сортов, используемых в ландшафтном дизайне, – это кустарники, которые довольно хорошо себя чувствуют в условиях полутени. Короткие плоские иглы тисов темно-зеленые сверху и светло-зеленые снизу. Новая листва весной ярко-зеленая и мягкая. Тисы относительно медленно растут, и их можно либо оставить без обрезки, либо сформировать в живую изгородь.

Гибридные сорта Taxus x media group представляют собой результат скрещивания японского и английского тисов. Тис Тонтон (Taxus x media 'Tauntonii') – лучший сорт для регионов с суровыми зимами. Тисы плохо реагируют на влажную почву. Большинство частей этого растения ядовиты. Держите маленьких детей подальше.

Бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana)

Бальзамины достойны вашего внимания, так как почти нет других растений, которые цветут так же обильно в тенистых условиях Это теневыносливое растение бывает разных оттенков: розового, красного, сиреневого, фиолетового, оранжевого и белого. Бальзамины вырастают от 20 до 50 см, в зависимости от сорта. Если вы сажаете их из семян, убедитесь, что ваши сорта устойчивы к мучнистой росе.

Разбитое сердце (Lamprocapnos spectabilis)

Отличное многолетнее растение для тенистых садов в более прохладном климате. Его лучше всего сажать среди других тенелюбивых растений, так как в теплую погоду листва обычно отмирает. Обычное разбитое сердце – самое высокое (от 40 до 70 см дюймов). Голландские бриджи с белыми цветами – от 15 до 35 см высотой, бахромчатые сорта с бледно-розовыми цветами – от 10 до 25 см.

Обыкновенное разбитое сердце цветет весной и в начале лета маленькими цветками, сгруппированными вдоль изогнутых стеблей. Сорта, полученные путем скрещивания common bleeding heart с D. eximia могут цвести хорошо до середины лета.

Барвинок или Ползучий мирт (Vinca minor)

Многолетнее вечнозеленое растение широко используется в качестве почвопокровного в местах, где газонные травы просто не растут. Этот теневыносливый почвопокровник традиционно высаживают под большими деревьями. Барвинок вырастет в высоту максимум на 30 см, дает длинные ползучие побеги, котые укореняются в узлах, образуя плотный ковер. Цветет голубыми, синими, белыми цветами в течение всего лета.

Хоста (Hosta spp.)

Они являются одними из самых простых и надежных из всех тенелюбивых растений. Род Хоста включает в себя десятки различных видов, популярных для озеленения, и каждый вид может иметь десятки сортов. У хост поразительная цветовая гамма листвы, варьирующаяся от почти чистого желтого до такого глубокого зеленого, что он практически становится синим. Размеры разнообразны, от сортов с крошечными листьями размером с пятирублевую монеты до сортов с листьями размером со слоновьи уши.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 лучших ландшафтных растений для тени


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2021

Похожие статьи