Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 новых законов, вступающих в силу в апреле

Очередной месяц приготовил для россиян приятные и не очень радостные перемены. Нововведения касаются нескольких областей жизни. Важные изменения законодательства, к которые ожидают жителей страны в апреле 2021 года.

Рост социальных пенсий

Законом предусмотрена ежегодная индексация выплат неработающим гражданам. В апреле она коснется социальных пенсий. Их повысят на 3,4%. Увеличение заметят лица, получающие материальную поддержку по инвалидности, потере кормильца и те, кому не хватило стажа и баллов для получения страховой пенсии по старости. Повышенные выплаты предусмотрены федеральным льготникам.

Начисление детских пособий

Часть малоимущих семей, имеющих детей в возрасте 3–7 лет, может рассчитывать на увеличение выплат. Изменение коснется тех, у кого среднемесячный доход на одного человека не достигает прожиточного минимума. Пособие им могут повысить в несколько раз. В выплатах откажут семьям, которые предъявили справки о доходах, не отражающие реального положения дел.

Закон вступил в действие с 01.01.21, но заявление можно подать только в апреле. Если семья представит справки, подтверждающие малый доход, выплаты проведут за все месяцы с начала года.

Отмена больничных для граждан старше 65 лет

Из-за пандемии коронавируса правительство РФ принимало решения, чтобы пожилые люди, находившиеся в зоне риска, не выходили на работу. Они могли оформить больничный и сидеть дома. С 01.04.21 это постановление прекращает действие. Пожилым гражданам рекомендуют работать удаленно.

Ограничение жилищных субсидий

Это решение также связано с послаблениями пандемии. Субсидии на оплату услуг ЖКХ и жилых помещений с апреля будут предоставлять на полгода, как было раньше.

Сдача экзаменов на права

Серьезные изменения ждут кандидатов на получение водительского удостоверения. Часть экзамена, ранее проходившую на площадке, будут принимать на улицах города. Новые требования предъявляют к знаниям и умениям, которые должен продемонстрировать участник.

Гаджеты с российскими приложениями

Нововведения касаются смартфонов, других электронных устройств, произведенных с 1 апреля 2021 г. Все они должны иметь российское программное обеспечение. Это относится к компьютерам, ноутбукам, телевизорам, имеющим функцию Smart TV.

Маркировка пива

С апреля по август будет проходить эксперимент. Его задача – исключить выпуск нелегальной продукции. По результат примут решение о внедрении маркировки пива.

Минимальная цена сигарет

Минсельхоз разработал формулу, по которой начнут устанавливать рекомендуемую стоимость одной пачки. Она учитывает ставки акциза, НДС, повышающий коэффициент. На текущий год минимальная цена сигарет составляет 107,78 руб.

Ограничения для ломбардов

Организации должны пройти регистрацию по новым правилам в специальном реестре. Кто этого не сделает, с 10.04.21. лишатся права выдавать гражданам потребительские займы.

Туристический кешбэк

Программа, которую запустили во время пандемии, дала позитивные результаты. Государство запланировало ее продолжение. Граждане, покупающие путевки для отдыха в России, при соблюдении нескольких условий могут вернуть 20% стоимости.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 новых законов, вступающих в силу в апреле
Аватар пользователя юрий Абиленцев юрий Абиленцев

Индексация пенсии с апреля фикция, обман. Фиксированную часть повысили а доплату, Е.Д.В. понизили итог, сумма не изменилась.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2021

Похожие статьи