Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вещей, которые необходимо знать о высоком давлении

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний. Его главное проявление связано с высокими показателями артериального давления. Нередко такая ситуация становится причиной инсульта, инфаркта. К сожалению, не все догадываются о наличии у них этой проблемы. Что необходимо знать о высоком давлении.

Тихий убийца

Опасность гипертонии в ее бессимптомном развитии. Иногда люди отмечают тяжесть, сдавливание в голове, но не связывают это с ростом давления. В результате большинство даже не догадывается о серьезности своего состояния, угрозе для жизни.

Запоздалая информированность

Нередко человек впервые узнает о повышенных показателях давления во время сердечного приступа или инсульта. В этой ситуации возникают разрушение стенок сосудов, повреждение мышцы сердца, кровоизлияния в мозг. Нередко такие изменения заканчиваются инвалидностью, летальным исходом.

Отсутствие своевременной диагностики

Люди, которые невнимательно относятся к собственному здоровью, находятся в зоне риска. Периодическая диспансеризация, посещение врача могут выявить нарушения на ранней стадии, когда они легко поддаются коррекции.

Нормальные показатели

Единицы измерения давления – миллиметры ртутного столба (мм рт. ст.). Большее число показывает самый высокий уровень, когда сердце сжимается. Его называют систолическим. Меньшее значение – диастолическое давление в состоянии расслабления сердечной мышцы. Нормальные показатели – до 130/90 мм рт. ст. Все, что выше, – различные стадии гипертонической болезни.

Снижение риска

Врачи советуют еженедельно уделять 2,5 часа физической активности. Необходимо организовать правильное питание, нормализовать вес. Все это снизит вероятность повышения артериального давления, развития гипертонии.

Увеличение риска

Чтобы избежать тяжелых осложнений, связанных с заболеванием, необходимо исключить употребление алкоголя. Спиртные напитки, курение, жирная пища влияют на состояние сосудов, увеличивают риск роста давления.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вещей, которые необходимо знать о высоком давлении
Аватар пользователя Алла Еланская Алла Еланская

у меня давление рабочее 200 220 на 120 4года назад лежала в больнице. давление не сснизилось, сказали оформляйте инвалидность и выписали. незнаю что делать как лечится

Аватар пользователя Алла Еланская Алла Еланская

сейчас задыхаюсь, или сердечная астма или из-за щитовидки.нашим врачам не верю а ездить в другие города неимею возможности

Аватар пользователя Аноним 531 Аноним 531

Алла Еланская, Щитовидку проверьте! У нас есть хорошая клиника! Если хотите, адрес скину. Но она платная.

Аватар пользователя Аноним 589 Аноним 589

был единоразовый скачок до 170/100, стоит бить тревогу?

Аватар пользователя Аноним 257 Аноним 257

Главное, вовремя определить, какое давление и принять меры, если что-то не то. Для этого тонометр дома - обязательно иметь!! Мы купили AND автоматический, теперь измерять в любое время можем и все под контролем держим!

Аватар пользователя Аноним 838 Аноним 838

Медицины нет, есть патологоанатом и белые тапочки

Аватар пользователя Аноним 427 Аноним 427

Килер в юбке вам даст ответ на все мед вопросы в кабинете патолого анатома



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
22 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи