Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие налоги нужно заплатить до 1 декабря

Ежегодно до 1 ноября ФНС (Федеральная налоговая служба) рассылает всем собственникам уведомления. Ее сотрудники начисляют налоги за имущество, которым человек владел в предыдущем году. Оплату требуется провести до 1 декабря. Какие виды задолженностей должны погасить российские граждане.

Имущество физических лиц

Обязательный платеж распространяется на квартиры, дома, дачи, иные объекты капитального строительства, которые находятся в собственности у человека. Сумму рассчитывают индивидуально с учетом кадастровой стоимости. При этом часть граждан имеет льготы. Кроме того, существуют особенности расчета налоговой базы. Ставки определяют местные органы. ФНС РФ указывает только максимальные показатели.

Земельный налог

Его устанавливают на участки, которые находятся в собственности граждан и используются в личных целях. Это земли для огорода, сада или дачи, приусадебные территории. Налог относится к муниципальным, его рост не должен превышать 10% от показателя, установленного в предыдущем году. Размер ставки – не более 0,3% кадастровой стоимости земли.

Отдельные категории граждан освобождены от налога на один участок площадью до 6 соток. Если ФНС прислала уведомление об уплате, а у человека есть льготы, он должен обратиться в ее отделение с заявлением.

Транспортный налог

Поскольку поступления от него идут в местный бюджет, то и ставку устанавливают региональные власти. Налог может изменять величину каждый год, федеральные службы оговаривают лишь максимальный показатель. До 1 декабря платежи обязаны совершить граждане, на которых зарегистрированы автомашины и мотоциклы, катера и яхты, самолеты.

Сумма налога зависит от мощности двигателя. Если транспортное средство стоит более трех млн рублей, применяют повышающий коэффициент. На его величину влияют цена и срока использования машины после выпуска.

Что будет, если не заплатить вовремя

Уже со 2 декабря налоговая служба будет начислять пени. Если долг превысит три тысяч рублей, его начнут взыскивать судебные приставы. Они могут наложить арест на банковский счет, имущество, запретить выезд за границу. Должнику придется дополнительно оплатить судебные издержки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие налоги нужно заплатить до 1 декабря


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.11.2020

Похожие статьи