Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 привычек, помогающих "настроить" мозг на счастье

Прекрасные ощущения в нашей жизни связаны с выработкой гормонов серотонина, эндорфина, дофамина и окситоцина. Производством веществ, отвечающих за счастье, занимается головной мозг. В силах любого человека помочь ему, но для этого необходимо выработать несколько полезных привычек.

Находитесь в потоке

Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда в момент увлечения каким-либо интересным делом теряют ощущение времени. Психологи дают определение такому понятию. Они считают, что существует поток. Это состояние, при котором человек настолько погружен в деятельность, доставляющую приятные моменты, что готов ей заниматься даже за большие деньги.

Ощущение потока, когда уходит чувство времени, могут вызвать чтение, просмотр фильма, работа в саду или иное хобби. Если ежедневно пребывать в таком состоянии, мозг его запомнит и будет сам предлагать подобные ситуации и усиливать ощущение счастья.

Выражайте благодарность

Небольшие эмоциональные переживания оказывают на человека сильное влияние. Если он благодарит окружающих за события, происходящие, это отражается на функциях головного мозга, настраивает его на счастье. Люди, которые ввели в свою жизнь такую практику, лучше себя чувствуют, имеют более высокую самооценку, притягивают других.

Поддерживайте глубокие отношения

Согласно исследованиям, социальные связи повышают ощущение счастья, влияют на здоровье и продолжительность жизни. Глубокие отношения вызывают сильные, яркие эмоции. Человек пребывает в состоянии покоя, положительного настроения, он не чувствует одиночества, тревоги, депрессии. Все это дает заряд на длительное счастье.

Живите настоящим моментом

Недопустимо оставаться своими мыслями в прошлом, особенно если в нем все было не очень удачно. Не стоит мечтать о будущем, которое не всегда зависит от человека. Необходимо жить уже сегодня, чтобы настоящее время не пролетело мимо.Будьте внимательны к каждому дню. Находите в нем маленькие радости жизни, наслаждайтесь. Только так вы почувствуете моменты счастья.

Планируйте приключения

Для этого не обязательно иметь большие деньги или уезжать в далекие края. Находите приключения рядом. Это могут быть неожиданное знакомство с человеком, новый маршрут на работу, занятие, которым вы никогда не занимались и решили попробовать. Главное, чтобы событие выходило за привычные рамки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 привычек, помогающих "настроить" мозг на счастье
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Жизнь в абсолютном счастье конечно невозможна...всё равно периодически случаются травмирующие моменты. Это жизнь и это нормально. Другое дело как вы на всё это реагируете. У меня стрессоустойчивость стала выше потому что начала принимать когнивию фосфатидилсерин. Она лучше всего справляется со стрессом, нормализует даже сон и полезна для улучшения когнитивных функций.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2020

Похожие статьи