Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дела, которые нельзя выполнять перед сном

Хороший ночной отдых – залог здоровья и успешного следующего дня. Чтобы быстро уснуть, вечер должен был спокойным, без стрессов. Существуют дела, которые нельзя выполнять в это время. Они испортят сон, помешают полноценному отдыху.

Использование цифровых технологий

Экраны телефона, ноутбука, планшета излучают синий цвет. Он мешает выработке мозгом гормона сна мелатонина. Вместо применения гаджетов, лучше почитать в постели бумажную книгу.

Прием снотворных препаратов

Такие лекарства должны употреблять только люди, которым поставили диагноз бессонница. Всем другим они не нужны. Снотворные имеют много побочных эффектов, вызывают зависимость. Если существуют проблемы с засыпанием, следует понять в чем причина и устранить ее.

Употребление кофеина после 17 часов

Это вещество приводит организм в возбужденное состояние. Он не может переключиться на полноценный ночной отдых. Чашка кофе, выпитая вечером, нередко создает проблемы при засыпании.

Поздний ужин

Опасность представляют жирные продукты. Они требуют длительного переваривания. Вся пища, которую съели за час до сна, приводит к его нарушению.

Употребление алкоголя

Спиртные напитки иногда помогают быстро уснуть. При этом человек не может полноценно отдохнуть. Организму нужно приложить усилия для усвоения алкоголя. Это вызывает поверхностный, беспокойный сон.

Занятия спортом

Поздние тренировки приводят организм в возбужденное состояние. Они повышают температуру тела, что мешает засыпанию. Опасность представляет и рост аппетита после занятий. Несложно сорваться, поесть, а потом плохо спать всю ночь.

Работа в постели

Важно помнить, что спальня – не кабинет. Она предназначена для сна и секса. Если ее не ассоциировать с отдыхом, возникнут сложности засыпания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Дела, которые нельзя выполнять перед сном
Аватар пользователя Ангелина Бурикова Ангелина Бурикова

Я так скрупулезно к этому, конечно, не отношусь. Но самое главное правило для меня-убрать телефон, компьютер и телевизор за час до сна. Ну а так, конечно, курсы мелатонина эваларовского обязательно, чтобы высыпаться за более короткое время и утром более бодрой просыпаться. Всегда беру этой марки, потому что цена низкая, а качество при этом не хромает. Вот что значит правильная гигиена сна.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.11.2020

Похожие статьи