Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Индексация пенсий работающим пенсионерам - когда и сколько

СОДЕРЖАНИЕ

В 2016 году в России с целью сокращения расходов государственного бюджета временно заморозили повышение пенсионных выплат в связи с инфляцией работающим пенсионерам. Президент России В.В. Путин на октябрьской встрече с руководителями парламентских фракций отметил, что поручил Правительству рассмотреть возможность восстановления ежегодной индексации для этой категории населения.

Министерство финансов совместно с Минтруда и Пенсионным фондом работают над механизмом возобновления выплат. В числе возможных вариантов рассматривается единовременная индексация пенсий всем работающим пенсионерам или ее поэтапное повышение. О сроках, размерах ежегодных выплат, а также, во сколько это обойдется государственной казне, представители Правительства умалчивают.

Сколько

По мнению финансовых аналитиков, «цена вопроса» составит не менее 180-200 млрд. российских рублей. Если индексация пенсий работающим пенсионерам будет производиться в таком же размере, как и неработающим, то в 2021 году она составит 6,3%. При этом расходы федерального бюджета на текущий, а также следующий 2021 год, не содержат таких статей. Это означает, что для старта программы Минфину нужно изыскать определенную сумму денег, за счет которых можно будет профинансировать индексацию.

Когда

Эксперты прогнозируют, что отмена «заморозки» произойдет не ранее осени следующего года. Вероятная дата – 1 октября 2021 года, одновременно с индексированием заработных плат государственных служащих и бюджетников.

В России более 10 миллионов граждан, вышедших на заслуженный отдых, продолжают трудовую деятельность. Отмена индексации пенсий, по мнению россиян, ущемляет права работающих пенсионеров, создает социальную напряженность в обществе и ухудшает финансовое состояние граждан. Действующая ежегодная корректировка выплат ограничена всего лишь тремя ИПК (пенсионными баллами), в результате чего максимальная прибавка составляет 279 рублей/год.

Аналитики подчеркивают, что возобновление индексации поможет детенизации экономики и увеличит поступление сборов в ПФР: ведь работающие пенсионеры будут сами заинтересованы в официальном трудоустройстве.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Индексация пенсий работающим пенсионерам - когда и сколько
Аватар пользователя Аноним 065 Аноним 065

А что тут думать: пенсия - это заработанные уже ними деньги. И никто не имеет право их забрать. Это просто воровство. А, если взяли без спросу, верните столько, сколько взяли и плюс на инфляцию. Будет справедливо.

Аватар пользователя Аноним 480 Аноним 480

Правильно решили депутаты быстро не индексировать .. а вот вернуть заработанное никак не хотят ..отвратительные у нас депутаты ..чиновники...

Аватар пользователя Аноним 231 Аноним 231

Кругом воровство и обман народа больше ничего не решается нахапали себе недвижимости и хотят жить за счёт народа ,люди живут в нищете детей иметь нет денег,самое главное детей грабят и уничтожают будущее страны. Работающие пенсионеры платят налоги дают прибыль в казну.А кто не работал ничерта купил и закосил под инвалида живут с доплатами и трудяг держат за дураков. У этих липовых инвалидов доход по 60 тысяч катаются на машинах занимаются строительством мешки таскают по крышам лазят соседям снег скидывают,разводят хозяйство и положили они на всё вот кого надо брать за одно место

Аватар пользователя Аноним 837 Аноним 837

индексация нужна уже сейчас, а не в конце следующего года. сколько можно тянуть и откладывать,

Аватар пользователя Аноним 543 Аноним 543

да потом уже выборы пройдут и свалят всё на других

Аватар пользователя Аноним 205 Аноним 205

Эти деньги заработанные , отдай их людям, может кто-то и работать не пойдёт, поймите , вникнетесь в эту проблему, это честно заработанные деньги, выдайте. Если берут кредиты, их возвращают, а мы отдаем деньги и не возвращают их, ещё и проценты скоро потребуют с невозвращенных денег, так как кто-то пользуется денежками, платите проценты.

Аватар пользователя Аноним 469 Аноним 469

279 рублей, это три пенсионных балла. Моя дочь молодой специалист, при зарплате 26000 тысяч в месяц, заработает за год как раз эти три балла. Интересно, сколько зарабатывают работающие пенсионеры? Те кого я знаю, не получают больше чем МРОТ, а это извините один пенсионный балл за год. А именно 93 руб.

Аватар пользователя Аноним 016 Аноним 016

чем дальше затягивают с индексацией, тем больше задолженность. Сами себя ставят в тупик

Аватар пользователя Аноним 122 Аноним 122

Вы думаете все не оплаченные суммы вернут ?Нормальные пенсионеры этих денег не ждут.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020

Похожие статьи