Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

МВД призывает увеличить штрафы за повторное нарушение ПДД

СОДЕРЖАНИЕ

Ежегодно в ДТП погибает почти 17 тысяч россиян. Нередко к авариям приводит нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Хотя законодательством предусмотрены штрафные санкции, многих водителей они не останавливают. Чтобы изменить ситуацию, МВД предлагает увеличить размер наказания за повторные нарушения.

Серьезную опасность представляет движение на дорогах с превышением скорости. Это одна из самых частых причин аварий с человеческими жертвами. Министерство юстиции РФ предлагало увеличить наказание в шесть раз за превышение скорости на 20–40 км/час. Такая инициатива подверглась критике и не была принята.

За многие повторные нарушения ПДД автомобилистам выписывают незначительные штрафы, на которые они просто не обращают внимания. Министр МВД предлагает для таких водителей серьезные меры наказания вплоть до лишения прав.

Депутаты Госдумы поддерживают эту идею, но считают, что нужно учитывать нарушения, которые наносят серьезный вред здоровью граждан. В перечень должны войти повторное превышение скорости, выезд на встречную полосу. Сейчас идет рассмотрение новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которую можно ввести предлагаемые изменения.

В существующем законодательстве для некоторых видов повторных нарушений предусмотрена уголовная ответственность. Депутаты предлагают перейти к единой системе. Вместо уголовного ввести административное наказание, но с увеличенными штрафными санкциями.

Сейчас в нашей стране ПДД устанавливает Правительство РФ. Депутаты предлагают перевести их в статус Федерального закона. Это повысит требования к участникам движения, полнее отразит их права. Сейчас парламентарии только определяют ответственность и вносят коррективы в КоАП.

Что вы думаете о статье
Обсудить
МВД призывает увеличить штрафы за повторное нарушение ПДД


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2020

Похожие статьи