Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России планируют ввести электронные пенсионные свидетельства

СОДЕРЖАНИЕ

С 01.01.21 г. пожилых людей ждет очередное нововведение. Минтруда планирует оформлять электронные пенсионные свидетельства. Это удобно потому, что вся необходимая информация о гражданах хранится в Пенсионном фонде РФ (ПФР) в цифровом виде. Пенсионеров России ожидают и другие изменения.

До 2015 года пожилые люди получали удостоверение в виде небольшой книжки с фотографией. Позднее ее заменили на справку формата А4, где дополнительно указывали размер пенсии. Все документы, которые находятся у пожилых граждан, остаются в силе.

В 2021 году ожидают еще одно новшество – пластиковое пенсионное свидетельство. Оно будет похоже на банковскую карту с фотографией владельца. В новом документе укажут СНИЛС, данные о виде пенсии и сроке ее действия. Информации о размере начислений в ней не будет. Пожилые люди при выходе на заслуженный отдых смогут сами выбирать форму свидетельства – электронную, пластик или бумажную справку.

Сегодня для получения льгот, пособий в ПФР предъявлять пенсионное удостоверение не нужно. Его сотрудники считают, что электронный вид документа самый удобный. Вся информация о человеке есть в единой базе фонда. Региональные власти, которые оказывают помощь пожилым людям, иногда требуют предъявить пенсионное свидетельство. В 2021 году гражданам придется сделать правильный выбор.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России планируют ввести электронные пенсионные свидетельства


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2020

Похожие статьи