Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как не платить в кафе, если не понравилась еда

СОДЕРЖАНИЕ

После пандемии начали открывать предприятия общественного питания. Клиентам кафе и ресторанов иногда не нравиться еда, которую они заказали. Как быть в такой ситуации, когда можно за нее не платить, а в каком случае это сделать необходимо.

Если человек заказал блюдо, а оно не понравилось по вкусу, – это его личная проблема. В такой ситуации закон на стороне кафе. Повар не может менять рецепт под каждого клиента. Заплатить за блюдо придется.

Когда посетителю принесли заказ несоответствующего качества, необходимо решить вопрос с администратором, официантом или поваром. Если, например, в тарелке муха или плохо прожарено мясо, можно потребовать замены блюда или отказаться от заказа. В таких ситуациях сотрудники кафе идут на встречу. Нередко они приносят новое блюдо и дополнительный комплимент от повара.

Человек в кафе может попросить, чтобы во время приготовления из рецепта убрали один из ингредиентов. Например, помидор, на который у него аллергия. Если официант обещал удовлетворить просьбу, но не выполнил, – это будет нарушением прав потребителя. Клиент может не платить за блюдо.

Когда возникла конфликтная ситуация, а администрация не желает урегулировать вопрос, необходимо написать замечание в жалобную книгу и сделать фото страницы. Дополнительно следует снять видео, как проходил диалог с представителями заведения. Блюдо нужно оплатить, сфотографировать, чек сохранить.

Собрав все доказательства, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, исковым заявлением в суд. В этом случае кафе вернет деньги.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как не платить в кафе, если не понравилась еда


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2020

Похожие статьи