Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причина потери обоняния при коронавирусе

СОДЕРЖАНИЕ

Изучением Covid-19 занимаются ученые всего мира. Один из отличительных признаков инфекции – потеря обоняния. В начале исследований медики выдвинули теорию, объясняющую возникновение этого симптома. Со временем понимание причин такого явления поменялось.

Ученые сначала предполагали, что коронавирус воздействует на нейроны. Эти клетки передают сигналы молекул аромата из носа в область мозга, отвечающую за запахи. Чтобы вирус попал в организм, ему нужно присоединиться к рецепторам АСЕ 2, которые, по мнению ученых, находятся на нейронах. При развитии воспаления эти клетки разрушаются, и человек перестает ощущать запахи. Такая теория не объясняет, почему обоняние внезапно возвращается.

При дальнейших исследованиях удалось выяснить, что в структурах, отвечающих за передачу запахов, рецепторы АСЕ 2 отсутствуют. Их нашли в клетках, которые поддерживают обонятельные нейроны. При сильном инфицировании происходит обширное воспаление. Оно охватывает нейроны и поддерживающие их клетки.

После того как иммунная система организма справится с вирусом, начинается регенерация нейронов из стволовых клеток слизистой носа. Чем больше область поражения, тем дольше идет восстановление. Когда спадает отек, ароматические молекулы поступают к нейронам, обоняние нормализуется.

Медики обнаружили интересную закономерность. В процессе выздоровления у человека могут возникать обонятельные иллюзии. Например, аромат кофе он воспринимает как запах сточных вод.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причина потери обоняния при коронавирусе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи