Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Будет ли кредитная амнистия для россиян

СОДЕРЖАНИЕ

Представитель верхней палаты российского парламента, член Совета Федерации В. Кравченко объявил о невыполнении программы по предоставлению кредитных каникул россиянам на время карантина по коронавирусу. По состоянию на конец мая банковские учреждения предоставили заемщикам льгот на 1,8 миллиона рублей. Из них только 15% выделены в соответствии с требованиями нового закона о кредитных каникул. Большая же часть граждан (85%) так и не смогла воспользоваться льготным механизмом.

Парламентарий объясняет сложившуюся ситуацию нежеланием банков предоставлять «дешевые» кредиты по новой федеральной программе. Так, большинство финучреждений не учитывают требования регулятора и навязывают должникам более дорогие варианты реструктуризации задолженности. Вместо государственной помощи люди попадают еще в большую зависимость и несут финансовые потери. При этом данная процедура ухудшает показатели текущего кредитного рейтинга заемщика и портит его кредитную историю.

Ведущий специалист Университета финансов при Правительстве России В. Абрамов подчеркивает, что объективной причиной отказа банков от использования новых правил является отсутствие четкого механизма, прописанного в законе, как, кто и когда профинансирует потери от бесплатных отсрочек по долгам. В то же время эксперт отметил, что финансовым институтам выгоднее использовать процедуру реструктуризации.

На рассмотрение Парламента внесено предложение о полноценной кредитной амнистии или масштабных кредитных каникулах для физических лиц, наиболее пострадавших от экономического кризиса в период эпидемии. Если соответствующее решение будет принято, то банки ожидают от власти ответа на вопрос, кто же оплатит «прощенные долги» финансовым учреждениям.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Будет ли кредитная амнистия для россиян
Аватар пользователя Аноним 308 Аноним 308

Банки удавятся, но с заемщика не слезут. Плевать они хотели на все. А то, что практически все банки мошенники, правительство разбираться не хочет.

Аватар пользователя Аноним 423 Аноним 423

Еще один ликбез от власти- ДЕЛАТЬ АКТИВНО ВИД, ЗАБОТЫ О ЛЮДЯХ. Реальной помощи людям не оказали, а тут долги за людей отдать. Что бы все чиновники и их дети до 16 колена включительно ИСПЫТАЛИ ВСЕ ,, ПРЕЛЕСТИ,, КОТОРЫЕ МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2020

Похожие статьи