Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Права человека при увольнении

Во время пандемии закрываются многие предприятия. Руководители нередко увольняют сотрудников с нарушением законодательства. Работники должны знать свои права. При необходимости они могут оспорить незаконные действия руководства в суде.

Возможность отозвать заявление

Девушку уволили

Сотрудник, который сам решил прекратить трудовые отношения, уведомляет об этом работодателя за две недели. Если заявление не подписали сразу, человек может передумать и отозвать его. Это следует сделать в письменном виде. Работник продолжит трудовую деятельность, если на место не пригласили нового сотрудника, которому нельзя отказать в трудоустройстве.

Компенсация за отпуск

Деньги в трудовой книжке

Человек, работавший без отдыха в течение последнего года или нескольких лет, должен получить деньги за «неотгулянные» дни. Компенсацию за отпуск ему выдают в момент увольнения вместе с остатками зарплаты. Заявление для этого не требуется. Работник может уйти в отпуск перед увольнением. Если за время отдыха он передумает, то имеет право забрать свое заявление.

Оплата листка нетрудоспособности

Человек, который заболел после увольнения, может в течение месяца оформить больничный лист. Его должен оплатить работодатель, если сотрудник не устроился на новое место. Листок нетрудоспособности необходимо принести в бухгалтерию предприятия.

Пособие по безработице

Уволенный сотрудник должен встать на учет в Центре занятости. Если он не найдет работу в течение двух месяцев, ему будет выплачиваться пособие. Размер выплат зависит от стажа сотрудника, среднемесячного заработка. В период пандемии до июня 2020 максимальная выплата, установленная руководством страны, – 12130 руб.

Для безработных Москвы пособие составляет 19,5 тыс. руб., для жителей Подмосковья – 15 тыс. Деньги будут выплачивать до 30.09.20. Регистрацию можно пройти онлайн на сайте Госуслуг или Центра занятости.

Возможность оспорить увольнение

Трудовой кодекс

Если работодатель прервал трудовые отношения с сотрудником незаконно, по собственной инициативе, нужно обратиться в суд. На это дается один месяц после получения приказа об увольнении. Сотрудник должен написать исковое заявление.

Если суд решит, что увольнение незаконно, работника восстановят. За время простоя он получит среднюю зарплату. Человек может потребовать компенсацию морального ущерба, размер которой устанавливает суд.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Права человека при увольнении
Аватар пользователя Зайнаб Ситдикова Зайнаб Ситдикова

Статья конечно же полезна людям .которые еще продолжают работать. и большая часть россиян юридически неграмотна. поэтому необходимо побольше таких статей и также необходимо освещать права работающих пенсионеров. насчет их прав



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2020

Похожие статьи