Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Банки предупредили об опасности списания алиментов в счет погашения долгов

1 июня 2020 года вступят в силу нормативные документы, которые защищают любые социальные выплаты от удержаний судебными приставами. В поправках к закону «Об исполнительном производстве» к неприкосновенным доходам относятся переводы россиян в виде алиментов на содержание и обеспечение детей. Представители АБР (Ассоциации банков России) обратились с письмом к Министерству юстиции и ЦБ РФ, в котором предупреждают об опасности списания защищенных видов доходов в счет погашения долгов.

Когда алименты могут списать в счет уплаты долга

Передача денег

Проблема заключается в том, что новый закон не регулирует вопросы выплат одним физическим лицом другому. Банковские учреждения готовы контролировать доходы клиентов и следить за сохранением неприкосновенного остатка на выплату алиментов в рамках исполнительного производства. То есть, если у плательщика есть постановление суда о принудительном взыскании, финучреждение может отследить эту сумму. В случае с добровольным перечислением алиментов возникают проблемы.

Для корректного учета неприкосновенных сумм Центробанк предусмотрел использование специальных кодов (видов маркировки) с указанием цели платежа. Если плательщик алиментов перечисляет деньги на основании нотариального соглашения между родителями ребенка, он самостоятельно переводит средства на счет получателя. В этом случае банк может ошибочно снять алименты в счет погашения долга по исполнительным листам.

Способы маркировки платежа

Деньги в руках

Чтобы платеж был распознан банком, как доход, не подлежащий взысканию, он должен быть соответствующе обозначен. Закон не регламентирует обязательное указание кода платежа. Некоторые граждане перечисляют средства по номеру телефона, не имея возможности обозначать вид перевода. Поэтому представители АБР попросили правительство ввести норму об обязательном указании кодов плательщиками алиментов самостоятельно.

Некоторые банковские учреждения, например, ВТБ, Россельхозбанк доработали собственные сервисы и нашли пути отслеживания перевода денег по алиментам на добровольной основе. В расчетных документах в строке «Тип перевода» клиент сможет вводить самостоятельно нужный код. При этом ответственность за правильную маркировку лежит на самом плательщике.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Банки предупредили об опасности списания алиментов в счет погашения долгов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2020

Похожие статьи